Устройство для передачи груза с одного конвейера на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77829

Класс 81е, 5

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, В. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУЗА С ОД

HA ДРУГОЙ

Заявлено 30 октября 1947 года в Министерство промышленности строительных материалов за М 848 (370605) Опубликовано 31 декабря 1949 года

Изобретение касается гр авитаци онных рольгангов, составленных из двух секций, расположенных под углом друг к другу и сопряженных между собой посредством промежуточного винтообразного лотка.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является конструкция сопряжения секций и лотка, обеспечивающая возможность установки секций под любым углом друг к другу в пределах от 0 до

180 .

Н а фиг, 1 схем атически из обр ажен боковой вид конвейера; на фиг. 2— вид того же конвейера (в увеличенном масштабе) в плане; на фиг. 3— деталь промежуточной опоры конвейераа.

Секции А и Б конвейера для возможности изменения угла между ними в пределах от 0 до 180 сопряжены между собой посредством

:винтообразного лотка 1, прикрепленного к секции А конвейера посредством выступов 2, вставляемых в гнезда 8 рамы 4 секции. Лоток снабжен двумя бортами 5 .и б, из которых борт 5 укреплен посредством выступа 20 в гнезде 7 рамы 4 секции А и простирается вдоль внутреннего края лотка по всей его длине а борт б, аналопично укрепленный в раме 4 секции А, простирается вдоль рамы 8 секции Б,и прп повороте секции Б около центра 0 дуги лотка огибает последний, образуя борт на его,внешнем крае.

Смежные концы секций А и Б опираются соответственно на балки 9 и 10, монтировапные на опоре 11 поворотно около центра и связанные своими концами с рамами 4 и 8 секций А .и Б.

Для возможности автоматического изменения высоты положения балки 10 при повороте ее вместе с секцией Б около центра 0 она жестко связана с гайкой 12, насаженной на винт 18, сопряженный обратной нарезкой с опорой 11, составляющей одно целое с балкой 9. Для фиксации положения винта в опоре балки 10 на гайках предусмотрены стопоры 14 и 15, для фиксации крайних положений балок на их головках предусмотрены выступы 1б, а на винте и на шайбах 17 впадины 18.

Секция Б сопряжена с лотком 1 при помощи дополнительногo лотка в виде языка 19.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи груза с одного конвейера на другой, расположенный под углом к первому,. выполненное в виде винтообразного кругового гравитационного лотка,.

911 № 77829 прикрепленного своим концом к одному конвейеру, отличающееся тем, что для возможности произвольного изменения угла между ,конвейерами второй конвейер опирается своим концом на балку, поворотную вокруг оси. лотка и у креп.ленную на гайке, взаимодействующей с нарезкой, устроенной на вертикальной опоре, расположенной .вдоль оси лотка.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что второй конвейер снабжен дополнительным лотком в форме языка, примыкающим к винтообразному лотку.

3. Устройство по и. 1, о тл и ч аю щ ее с я тем, что второй конвейер снабжен боковыми стенками, охватывающими винтообразный лоток и образующими направляющий коридор.