Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 77843

Класс 35b, 6,:

СССР к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ; CH)f)g)j i p

1 ..

) ФЙ1В;,>;;

АЛЫ%1ЦФ".И;);,г,)1

МЭЛОР Ой1

ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ЭКСПЕРИМЕ

МАСТЕРСКИХ МЕХАНИЗАЦИИ ГЛАВЦЕНТРОФ

ОДНОКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 12 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за >Г 337271

Опубликовано 31 января 1950 года и открытиям

Изобретение представляет собой усовершенствование одноканатных грейдеров, навешиваемых на захватный орган подъемного крана, с крючковой связью между нижней и промежуточной траверсамп.

Известны уже такого рода одноканатные грейферы, в которых промежуточная траверса перемещается по направляющим, связывающим нижнюю и верхнюю траверсы.

Такие грейфгры отличаются малым усилием внедрения челюстей в материал, ввиду чего онп пригодны лишь для работы на легких материалах.

B предлагаемом грейфере этот недостаток устранен тем, что промежуточная траверса, несущая замыкающий крюк, укреплена па рычаге, прикрепленном к одной из челюстей, а также тем, что крюк выполнен с противовесом, ввиду чего при снятии с него нагрузки он автоматически поворачивается, облегчая тем самым раскрытие грейфера.

На фиг. 1 — 3 изобра>кен закрытый грейфер в трех проекциях; на фиг. 4 — раскрытый грейфер в начале закрывания.

Грейфер состоит из двух челюстей Г и 1", соединенных с нижней траверсой 2 осью 3 и с верхней траверсой 4 тягами 5 и 5". К нижней траверсе 2 прикреплен шкворень б; средняя траверса 7 несет снабженный противовесом 8 и роликами 8" крюк 8 и связана тягами 9 с одной из челюстей. С этой же челюстью при помощи тяг 10 связана верхняя траверса 4.

В узле соединения тяг 10 с траверсой 4 размещен блок 11, котопый огибает канат 12, прикрепленный к промежуточной траверсе 7, и охва тывает блок 18, укрепленный в промежуточной траверсе 7. Канат 12 образует полиспаст, кратность которого зависит от количества блоков 11 и 13.

Крюк 8 при помощи поводка 14 связан с коротким плечом двуплечего рычага 15, ось вращения которого укреплена на тягах 9. Длинное плечо рычага 15 несет блочки 1б.

На консольной части верхней траверсы 4 укреплены блочки 17.

Канатпк 18, управляемый вручную, огибая блочки 16 и 17, образует полиспаст, предназначенный для поворота крюка 8, необходимого для разъединения промежуточной траверсы 7 с нижней траверсой 2.

713.№ 77843

714

Грейфер работает следующим образом.

На фиг. 1 показан грейфер в закрытом положении без груза. Чтобы открыть грейфер, нужно опустить его на груз и ослабить натяжение каната 12. При этом промежуточная траверса 7 под влиянием своего веса начнет опускаться и самоотцепляющийся крюк 8 под действием собственного противовеса 8 будет мгновенно поворачиваться вокруг своей оси и выйдет из зацепления с пигкней траверсой 2. После этого производится подъем каната 12. Промежуточная траверса, дойдя до крайне верхнего положения, упрется в верхнюю траверсу.

При дальнейшем подъеме аната 12 нижняя траверса 2 опустится и одновременно с ней под действием собственного веса, едва грейфер оторвется от грунта, мгновенно разомкнутся челюсти 1 и 1" до полного раскрытия. В этом случае, когда установлен механизм принудительного размыкания грейфера и требуется раскрыть грейфер на весу, натягивается канатик 18, крюк 8 выходит из зацепления с нижней траверсой 2 и грейфер раскрывается, Для захвата груза раскрытый, грейфер опускают на груз, после чего канату 12 вновь дается слабина.

При этом промежуточная траверса 7 под влиянием своего веса будет опускаться вместе с самоотцепляющимся крюком 8 вниз до встречи со шкворнем б.

При дальнейшем опускании траверсы 7 крюк 8 роликами 8" ооКВтится вокруг шкворня б и захватит его. После этого производится подь ем каната 12. В первую очередь начинает подниматься промегкуточная траверса 7 вместе с крюком 8. При дальнейшем подъеме каната происходит постепенное замыкание челюстей 1 и 1".

Предмет изобретения

1. Одноканатный грейфер с крючкогой связгяо между нижней и промежуточной траверсами, о т л и ч аю шийся тем, что промежуточная траверса, несущая замыкающий крюк, укреплена на рычаге, шарнирно закрепленном к одной из челюстей, и связана полиспастом с верхней траверсой.

2. Грейфер по п. 1, отлича юшийся тем, что замыкающий крюк

cHàáæåH противовесом, выводящим его автоматически из зацепления при снятии с него нагрузки.