Устройство для автоматического регулирования впуска материала в ковшевой элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 36

Л в 77845

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPC

ТБУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВПУСКА МАТЕРИАЛА В КОВШЕВОЙ ЭЛЕВАТОР

Заявлено 27:ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ув 387857

Опубликовано 31 декабря 1949 года

915

Изобретение представляет собой усовершенствование ковшевого элеватора, заключающееся в автоматическом регулировании количества материала, подаваемого к ковшам элеватора.

Известны уже такого рода устройства, выполненные в виде перекрывающей питающее отверстие кожуха элеватора задвижки, отклоняющейся под давлением материала. В этих конструкциях перекрытие питающего отверстия происходит постепенно, что вредно отражается на работе ковшей.

В описываемом изобретении этот недостаток устр анен тем, что в кожух вмонтирована гибкая диафрагма, выпучивающаяся при превышении давления на нее и замыкающая контакты, включающие электромагнит, перемещающий задвижку.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое, согласно изобретению, устройство.

В кожух 1 ковшевого элеватора сбоку приемной воронки 2 вмонтирована гибкая диафрагма 3. С диафрагмой связан уравновешенный пружиной б шток 4, замыкающий при своем перемещении контакты 6.

При замыкании контактов 6 вклю58 чается катушка электромагнита 7, перемещающего вниз задвижку 8.

Задвижка 8 уравновешена противовесом 9 и при выключении электромагнита, происходящем автоматически при уменьшении давления на диафрагму 3, поднимается, открывая входное отверстие кожуха.

При замыкании контактов б включаются контрольная лампа 10 и звонок 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования впуска материала в ковшевой элеватор, выполненное в виде задвижки, перекрывающей питающее отверстие кожуха элеватора, от л и ч а ющ ее с я тем, что для перемещения задвижки 8 применен электромагнит 7, включаемый замыканием контактов 6 при перемещении гибкой диафрагмы 3, перекрывающей отверстие, сделанное в кожухе элеватора, и реагирующей на избыточное гидростатическое давление, возникающее при переполнении загрузочной части кожуха материалом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что задвижка 8 уравновешена противовесом 9.