Барабан к трепальным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77870

Класс 29а, 2аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

П. К. Кондрашук

БАРАБАН К ТРЕПАЛЬНЫМ MAUJNHAi) Заявлено 18 августа 1о47 года в Министерство сельского хозяйства СССР за М 371190

Опубликовано 31 декабря 1Н9 года

Известная конструкция барабана к трепальным машинам имеет ряд бил, укрепленных на крестовинах вала, и ряд противонамоточных планок, расположенных между билами и валом.

Предлагаемая конструкция барабана отличается от известной тем, что рабочая поверхность первой противонамоточной планки, находящейся у била, сдвинута по отношению к другим планкам назад для уменьшения угла охвата била волокном и образования перегиба волокна на планках.

Кроме того для устранения захлестывания волокна и намотки на планки, расположенные ближе к валу, этим планкам придана большая ширина, чем планкам, расположенным около бил.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид барабана; на фиг. 2 — поперечный разрез одной из трех лопастей барабана.

Процесс трепания волокна происходит при вращении двух барабанов в противоположных направлениях. Первая половина каждого барабана (фиг. 1) имеет форму усеченного конуса с углом конусности в 4 — 5, вторая половина — цилиндрическая.

Б каждой трепальной секции имеется по два трепальных бараба 7 Своп. Выпуск 1в, тя49 г, на, смещенных один по отношению к другому в вертикальной и горизонтальной плоскостях. На каждом из барабанов имеется по три лопасти, состоящих из била и решетки.

Било состоит из ножа 1, имеющего ровную кромку, и подбильной деревянной подушки 2 с косым срезом со стороны рабочей части била. Решетка у каждой лопасти состоит из крестовин 3 и из четырех планок 4.

Планка, наиболее удаленная от вала барабана, выполнена металлической и отнесена несколько назад за плоскость решетки. Остальные три планки — деревянные.

Отличительной особенностью барабана является то, что ближайшая к билу планка по сравнению с другими планками несколько сдвинута назад относительно направления вращения барабана, а две планки, расположенные ближе к валу барабана, выполнены более широкими, чем остальные планки.

Такое устройство рабочей части трепального барабана способствует уменьшению угла охвата волокном била в момент удара последнего по волокну и образованию перегиба волокна на планках, предохраняет концы волокна от захлестывания вокруг нижних планок и смягчает удар последних по волокну, способствуя лучшему протрепыванию во41, _#_ 77870

\ — с

Фиг. 1 локна по всей длине и устраняя отсекание и обрывы концов волокна.

При обработке волокна тонким слоем данная конструкция рабочей части трепальных барабанов позво ляет обрабатывать промятую тресту без подсушки, с естественной влажностью.

П р е д м фг и з о б р е т е н и я

1. Барабан к трепальным машинам, снабженный рядом бил, укрепленных на крестовинах вала, и рядом противонамоточных планок, расположенных между билами и валом, отличающийся тем, что рабочая поверхность первой, расположенной у била, противонамоточной планки сдвинута по отношению к другим планкам назад относительно направления вращения барабана, с целью уменьшения угла охвата била волокном и образования перегиба волокна на планках.

2. Барабан по п. 1, отл ич а ющ ий с я тем, что, с целью устранения захлестывания волокна и его намотки на планки, ширина планок,. расположенных у вала, превышает ширину планок, расположенных у бил.