Ловушка для сусликов и тому подобных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77872

Класс 45k, 8га

СССР

ОПИСЛНИК NSOBPETEHVIR

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ и:-;ЫЫд, ью, о

10. А. 1ерасимов

ЛОВУШКА ДЛЯ СУСЛИКОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 18 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 373452

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

48 (кок. Вып ск ll, 1949 г.

Ловушки для сусликов и тому подобных животных, выполненные из пружинной проволоки, согнутой подобно английской булавке, известны. Ловушки такого типа недостаточно удобны для закрепления их перед норой и сложны по конструкции.

Предлагаемая ловушка состоит только из двух частей и не имеет указанных недостатков.

На фиг. 1 изображена ловушка в сработавшем положении; на фиг. 2 — во взведенном положении.

Один из концов 1 проволоки, образующей ловушку и согнутой в виде английской булавки, удлинен для втыкания его перед норой в грунт. Короткий конец проволоки подпирается длинным плечом спускового крючка 2, выполненного

Ч-образной формы и закрепленного шарнирно на проволоке выше скрещения ее концов. Крючок 2 служит для удержания короткого конца проволоки во взведенном состоянии так, что длинное плечо крючка перекрывает устье норы.

Ловушка во взведенном положении устанавливается перед норой.

При выходе животного из норы или входе в нее оно задевает длинное плечо V-образного крючка 2, перекрывающее устье норы. Короткий конец проволоки благодаря пружинящим усилиям быстро приблиакается к длинному концу и защем; яет шею или туловище животного у длинного конца проволоки.

Размеры ловушки зависят от рода животных, подлежащих вылавливанию.

Ловушка для сусликов и тому подобных животных, выполненная из пружинной проволоки, согнутой в виде английской булавки, о т л ичающаяся тем, что один конец проволоки удлинен для укрепления перед норой, путем втыкания в грунт и имеет спусковой крючок V-образной формы, служащий для удержания короткого конца проволоки во взведенном состоянии так, что длинное плечо крючка перекрывает устье норы.