Фильтр для очистки аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„,1778750

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 131178 (21) 2694247/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15,1180. Бюллетень ¹ 42 (5т)М. Нл.

В 01 0 46/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66. 067.

° 34 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1180 (72) Авторы изобретения

В. В. Филатов, Н. В. Савенков, Б. И. Мягкон, Г. К. Лебедюк, В. В. Боков, Ю. И. Попов, Б. И. Макаров и М. И. Урдин (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ АЭРОЗОЛЕЙ

Изобретение относится к газоочистйой технике, конкретно к волокнистым улонителям аэрозолей с подвижным слоем.

Известен фильтр для очистки аэро- 5 нолей, содержащий кожух, привод, крышку, входной патрубок, первую ступень фильтрации, включающую перфорированный барабан, фильтрующий материал, расположенный на внутренней поверхности барабана, и нагнетательный вентилятор, выполненный в ниде "беличьего колеса", соосно закрепленный в полости барабана, и вторую ступень фильтрации, включающую камеру с брыэ- 15 гоуловителем (1).

Недостатком данного устройства является его низкая эффективность эа счет забивания фильтрующего материала на участке вблизи торца бараба- 20 на. Кроме того, отсутствие уплотнений между торцом вращающегося барабана и неподвижным цилиндрическим кожухом приводит к возникновению паразитной циркуляции потока очищенного 25 газа во внутреннюю полость барабана, что снижает производительность фильтра, а осажденная на внутренней по» лости кожуха(пленка улавливаемой жид-, кости при этом разрывается, усиливая тем самым вторичную генерацию тумана, что также приводит к снижению эффективности фильтра.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания и увеличения производительности эа счет улучшения отвода осажденной жидкости и устранения перетоков очищаемого газа.

Укаэанная цель достигается тем, что фильтр снабжен эавихрителем, вращающимся в противоположную сторону вращения барабана и установленного внутри него, а кожух выполнен в виде диффузора со спиральными каналами на ннутренней поверхности и щелевыми просечками на их концах,-причем кромки, не прилегающие к каналу, отогнуты внутрь кожуха, а кожух выполнен с кольцевой уплотняющей отбортовкой, края которой укреплены на входном патрубке, при этом крышка выполнена с кольцевыми карманами.

На фиг. 1 представлен фильтр, общий вид. в разрезе, на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид кожуха B, àêñîéîìåòðèè.

Фильтр содержит кожух 1, привод

2, крьхаку 3, входной патрубок 4

778750

"йервую стуйень фйльтрации, включающую перфорированный барабан 5, фильтрующий материал 6, расположенный на внутренней пбверхности барабана и нагнетательный вентилятор 7 выполненный в виде "беличьего колеса", соосно закрепленный в полости барабана и вторую ступень фильтрации, включающую камеру 8 с брызгоуловителем 9. Фильтр снабжен завихрителем 10, вращающимся в противойоложную сторону вращения барабана и установ" ленного внутри него, а кожух выполнен в виде диффузора со спиральными каналами 11 на внутренней поверхности и целевыми просечками на их концах, причем кромки 12, не прилегаю- 15

""щие" к каналу, отогнуты внутрь кожуха, а кожух выполнен с кольцевой уплот " — няющей отбортовкой 13, края которой укреплены на входном патрубке, при этом"крь1шка выполнена с кольцевым карманом 14. устройство работает следующим образом.

Нагнетательный вентилятор 7 засасывает аэрозоль и пропускает предвари тельно выровненный завихрителем 10 поток через фильтрующий материал 6, вращающийся с определенной скоростью. При этом за счет центробежного эффекта и эффекта набегания волокон интенсифицируется осаждение, ЗО

Коалйсцейцйя и отвод .-:.астиц.укрупненные капли центробежными силами отбрасываются .на внутреннюю поверхность кожуха 1, где по спиральным каналам 11 пленка жидкости направ- 35 ляется на слив к щелевым просечкам.

Капли жидкости, не осевшйе на кожухе, улавливаются в камере второй ступени фильтрации с помощью кольцевого кармана 14 и брызгоуловителя 9.

Выполнение фильтра с завихрителем, вращающимся в противоположную сторону вращения барабана и установленного внутри него, повышает эффективность улавливания частиц аэрозоля вращающимся слоем за счет выравнивания. проходящего через него очищаемого потока. Выполнение кожуха в виде диффузора со спиральными каналами на внутренней поверхности и щелевыми просечками на их концах с их отогнутыми кромками повышает при тех же габаритах эффективность очистки за счет снижения вторичной генерации аэрозоля. Выполнение кожуха с кольцевой уплотняющей отбортовкой, края которой укреплены на входном патрубке, повышает производительность фильтра по очищаемому газу за счет ликвидации паразитной циркуляции газов в полости аппарата и улучшения аэродийамической характеристики фильтра в целом.

Формула изобретения

Фильтр для очистки аэрозолей, содержащий кожух, привод, крышку, вход-ной патрубок, первую ступень фильтрации, включающую перфорированный барабан, фильтрующий материал, расположенный на внутренней поверхности барабана, и нагнетательный вентилятор, выполненный в виде "беличьего колеса" соосно закрепленный в полости барабана, и вторую ступень фильтрации, включающую камеру с брызгоуловителем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания и увеличения производительности за счет улучшения отвода осажденной жидкости и устранения перетоков очищаемого газа фильтр снаб-! жен завихрителем, вращающимся в противоположную сторону вращения барабана и установленного внутри него, а кожух выполнен в виде диффузора со спиральными каналами на внутренней поверхности и щелевыми просечками на нх концах, причем кромки, не прилегающие к каналу, отогнуты внутрь кожуха, а кожух выполнен с кольцевой уплотняющей отбортовкой, края которой укреплены на входном патрубке, при этом крышка выполнена с кольцевым карманом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3877906, кл. В 01 D 50/00, опублик. 15.04.75.

10 Фиг 2 фигЗ

Составитель Н. Савенков

Редактор О. Колесникова Техред Н.Барадулина Корректор M. Коста

Подписное

Заказ 7885/1 Тираж 809

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4