Способ разделения коконов тутового шелкопряда по полу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77876

СССР

Класс 45Ь, 18

ЬСИ9 ®И 1""

П вЂ” -Ж Ейр .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

); 1 11 с f: ñ 1: <1 о" " ИЭТ1", р, СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ КОКОНОВ ТУТОВОГО ШЕ,11КОПРЯДА

ПО ПОЛУ

Заявлено 18 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 389004

Опубликовано 80 ноября 1".49 года

Предмет изобретения

7г5

Предлагаемый способ разделения коконов тутового шелкопряда по полу основан на измерении величины диэлектрической постоянной их вещества.

Для разделения коконов тутового шелкопряда по полу используется различие в диэлектрических свойствах куколок различного пола. Эта разница обусловливается тем, что у женских особей имеется гораздо больше белков, чем у мужских, а у мужских гораздо больше жира, чем у женских. Кроме того, женские особи имеют в своем составе несколько больше влаги, чем мужские. Диэлектрическая постоянная у белка значительно больше, чем у жира.

Для применения отбора коконов тутового шелкопряда по полу может быть использован ламповый генератор, собранный по принципиальной схеме, указанной на чертеже, с жесткой связью .между сеточным контуром 1 и 2 и анодным контуром

3 и 4, которые настраиваются почти в резонанс.

Постоянная слагающая анодного тока, протекающего через гальванометр б, компенсируется батареей 6.

Таким образом, гальванометр регистрирует только изменения анодного тока. Катушка самоиндукции выполнена в виде полого цилиндра.

Исследуемые коконы вводятся внутрь этого цилиндра и помещаются в конус из бумаги для придания куколкам определенного положения в катушке. При помещении кокона в катушку контура 1 и 2 генератор расстраивается и анодный ток вследствие этого изменяется. его изменения регистрируются гальванометром.

Наличие у мужских особей куколки более тяжелой оболочки, меньшего количества влаги и относительно меньшего содержания белка ведет к меньшей по величине диэлектрической постоянной по сравнению с коконами женского пола.

Способ разделения коконов тутового шелкопряда по полу, о т л ич а ю шийся тем, что пол кокона определяется по величине диэлектрической постоянной его вещества.