Головка гомогенизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

С оциалнстнческих

Ресйублмк

<оо778791

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (22) Заявлено 29 ° 12. у8 (21) 2710802/29-33 (51) рА

3 (61) Дополнительное к 6ВТ. свид-ву— с присоединением заявки йо—

В 02 С 1Е/06

ГосударствеиимФ комитет

СССР ио делам изобретеиий и от к ротой. (23}йриермтетОпубликоване 15.1180. бюллетень Ио 42 (53) УДК 621. 926. . 9 (088. 8) Дата опубликования опмсвиня 16. 11. 80 (72) Авторы . изобретения

В.И. Хохлов, В.B. Чукаиов и К.П. Чугунов

«Й. .

4 (71) Заяйатель г.

Институт молекулярной биологии AN СССР (54) ГОЛОВЕА ГОКОГЕНИЭМОРА

Изобретенйе относится к биохиьйчес кому приборостроению, а именно к гомогенйэаторам для обработки систеМ, . содержащих жидкую фазу. . Известен гомогенизатор, содержащий приводной вал с дисковой ножевой головкой (1$.

Однако он йе " может быть применен для работй совместно с высокОоборотиым двигателем, ввиду конструктивного, решения крепления приводного вала.

Наиболее блиэкой к изобретению является головка гомогекизатора для обработки преимущественно жидкофазных систем содержащая корпус с перепускным отверетием и приводной вал с ножезйм рабочим органом, устаноМ-. леннйй в пбдшипнике скольжения, размещенном между рабочим органом и пе-. репускным отверстием $2).

Однако при работе высокооборотный вал с ножом центрируется посредством подшйпнйка Скольжения, который воспринймает дойолйительную нагрузку от неуравновешенности вала и от неравномерного поступления обрабатываемой ткайк- в зону ножа, что приводит к износу трущейся поверхности вкладьыа . ЭтО снижает срок зксплу2 атацйк и надежность работы гомоге- . иизатора.

Цель изобретения - повышение на- . дежности работы головки гомогенизатора эа счет улучшения центровки вала:.

Укаэанная цель достигается тем, что в головке гомогенизатора для обработки преимущественно жидкофаз19 иых систем, содержащей корпус с перепускным отверстием и приводной вал с ножевым рабочим органом, установленный в подшипнике скольжения, размещенном между рабочим органом

И и перепускным отверстием, вал снабжен дополнительным плавающим подшйпником скольжения, выполненным в виде двух взаимно пернеидикулярных цилиндрических стержней, расположенных над

26 перепускным отверстием с возможностью радиального перемещения относительно вала.

На фиг. 1 схематически изображена головка rîìîãåíèçàòîðà; общий виду

И на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Головка гомогенизатора состоит иэ корпуса 1,. в котором расположен .вал 2, соединенный посредством муф30 ты с ротором электродвигателя (на

778791 чертеже не показаны). Вал опирается на подшипник 3 скольжения, выполненный из фторопласта для обеспечения работы в агрессивной среде.

В вал 2 ввернут нож 4 с внутренним конусом 5, вращающийся с мйнимальным зазором во втулке б с прорезями, Кроме того, вал 2 опирается на вкла.— дыши 7 плавающего подшипника скольжения, выполненного в виде двух цилиндрических стержней, установленных во взаимно перпендикулярных отверстиях со смещением по оси с возможностью радиального перемещения. Перепускное отверстие 8 расположенО между подшипниками; При работе нож 4 своей конусной поверхностью засасывает с 35 торца жидкую среду с тканью и выбрасывает ее через прорези втулки б, размалывая ткань в зазоре между ножом.4 и втулкой б. Одновременно жидкая среда частичнб устрейляется в под-щ шипники скольжения, смазывая и охлаждая их. Вал 2, вращаясь, последова тельно опирается на плавающие вкладыши 7. Этим обеспечивается pro цент рирование и нормальная работа вкла.дышей 7, так как в,одном иэ вкладышей 7, не несущим. в этот момент нагрузку, созданы условия для образования несущего смазочного слоя.

Смазка, роль которой выполняет в дан- ном случае жидкая среда, в плаваю- 30 щие вкладыши 7 поступает и со стороны их торцов через радиальные зазоры с отверстиями корпуса 1 головки.

Вкладыши 7 тормозят поток жидкой среды, "ус гремленный по валу 2 и через перепускное отверстие 8 направляют его обратно в сосуд.

Установка плавающего подшипника обеспечивает центровку вала, что повышает долговечность и надежность работы головки гомогенизатора.

Формула изобретения

Головка гомогенизатора для обра ботки преимущественно жидкофаэных систем, содержащая корпус с перепускным отверстием и приводной вал с ножевым рабочим органом, установленный в подшипнике скольжения, размещенном между рабочим органом и перепускным отверстием, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, вал снабжен дополнительным плавающим подшипником скольжения, выполненным в виде двух взаимно перпендикулярных цилиндрических стержней, расположен.— ных над йерепускньпи отверстием с воэможностью радиального перемещения относительно вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Патент ПИР 9 57778, кл . 12 с, 4/50, 1969.

2."Oispergieren @it Original IKA"

Проспект фирмы Janke ф Kunkel

6яВИФСоК6. 1975, s. 3-4.

778791

Фиг.J

Фиг. g

Составитель В.Губарев

Редактор Ю.Петрушко Техред Т.Маточка Корректор Н.Стец акаэ 7889/4 Тираж б79 Подписное

ВНИИНИ Государственного ксмитета СССР но делая изобретений и открытий

113035,Москва,й-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ПП"Патент", r.Óæãîðîä,уа.Проектная,4