Инерционный грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iiii778817

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.75 (21) 2196191/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл,з

В 07 В !/40

Государственный комитет

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42 (53) УДК 62! .928..23 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.11.80 (72) Авторы изобретения

В. К. Гинзбург, В. Н. Поправка и М. Я. Берлин

--.- Государственный проектно-конструкторский институт

«Гипромашуглеобогащение» (7l) Заявитель (54) ИНЕРЦИОННЫИ ГРОХОТ

Изобретение относится к устройствам, применяемым для просеивания и сортировки сы- пучих материалов, и может быть использовано в строительной, угольной и других отраслях промышленности.

Известен инерционный грохот; содержащий корпус с ситами и вибратор с дебалансами, расположенными на приводном ва- лу, причем вибратор связан с корпусом через эластичные элементы (1) .

Это устройство характеризуется повышенными размерами подшипников и массой виб- 1О ратора, а также значительным пусковым моментом.

Цель изорретения — снижение массы вибратора и уменьшение инерционных на= — грузок на подшипники и пусковоГо момента.

Для достижения этой цели в инерционном грохоте, содержащем корпус с ситами и вибратор с дебалансами, расположенными на приводном валу, причем вибратор связан с корпусом через эластичные элементы, корпус снабжен дисковыми крышками, sbIIiod= ненными с беговыми дорожками и взаимодействующими с дебалансами.

На фиг. 1 схематически изображен грохот, общий вид; на фиг. 2 — вибратор, по2 перечный разрез (разрез А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Инерционный грохот содержит корпус 1, сита 2 и вибратор 3. На перекрытие грохот устанавливается с поМощью упругих опор 4.

Вибратор состоит из приводного вала 5, на котором посредством шпонок закреплеHbI дебалансы 6 и шкив 7, передающий крутящий момент на вал 5, который через подшипники 8 опирается на корпусы 9. Центральная часть вала 5 помещена в зашитную трубу 10. Вибратор соединяется с корпусом 1 через эластичные фланцы 11. К корпусу 1 вибратора 3 жестко прикреплены дисковые крышки 12, на которых имеются беговые дорожки.

Устройство работает следуюшим образом.

Вращением шкива 7 крутящий момент передается от электродвигателя (не показаи) валу 5. В период пуска центробежная сила инерций приливов дебалансов 6 вызывает круговые колебания вибратора 3, причем для этого требуется сравнительно небольшой пусковой момент, так как жесткость эластичных фланцев 11 невелика.

778817

Формула изобретения фиг.

Фс7Е 5

Составитель В. Зайцев

Редактор С. Лыжова Техред К. Шуфрич Корректор С. Щомак

Заказ 7893/5 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 3

По мере возрастания амплитуды колебания вибратора 3 происходит соприкосновение дебалансов 6 с дисковыми крышками

12 с относительным обкатыванием их по беговым дорожкам. С этого момента энергия колебания вибратора 3 передается корпусу 1 грохота практически только через дисковые крышки 12, и подшипники 8 испытывают меньшую нагрузку. Причем вся масса вибратора 3 участвует в создайии возмушающей силы.

Предложенное устройство позволяет сни- 1о зить массу вибратора и передать инерционные усилия не через пошипники, а через дисковые крышки и дебалансы, что повышает надежность и долговечность работы грохота.

Инерционный грохот, содержащий корпус с ситами и вибратор с дебалансами, расположенными на приводном валу, причем вибратор связан с корпусом через эластичные элементы, отличающийся тем, что, с целью снижения массы вибратора и уменьшения инерционных нагрузок на подшипники и пускового момента, корпус снабжен дисковыми крышками, выполненными с беговыми дорожками и взаимодействующими с дебалансами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 353758, кл. В О? В 1/40, 1968: