Роторный паросушитель для очистки пара от пены и влаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 77882

Класс 13d, "6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РОТОРНЫЙ ЙАРОСУ1!ИТЕЛЬ ДЛЯ ОЧИ(Л1И AAPA

OT ЙЕНЫ И ВЛАГИ

Заявлено 1! февраля !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 374116

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение относится к роторным паросушителям для освобождения от пены и влаги пара в паровозных,котлах.

Особенностью предлагаемого паросушителя является применение вращающегося ротора с радиальными лопатками, Через ротор. в осевом направлении проходит пар, влага из которого отводится в котел через продольную щель кожуха, окружающего ротор.

На фиг. 1 .и 2 изображен предлагаемый паросупгитель в двух проекциях.

На пути парового потока из сухопарника к регулятору установлен цилиндрический кожух 1 и 2, в котором вращается ротор 8 с радиальными лопатками 4. Влажный пар, попадая в паросушитель, приводится в быстрое вращательное движение лопатками ротора. Под действием центробежных сил частицы воды, как более тяжелые, стбрасываются к периферии, кожуха, а частицы пара, как более легкие, проходят вдоль оси ротора.

Осушенный пар попадает в трубу 5 и далее в пароперегреватель.

Отсепарированная вода лопат. ками ротора выбрасывается через продольную щель кожуха в направляющий аппарат б. Здесь скоростная энергия воды преобразуется в энергию давления. Этим давлением вода выталкивается из направляющего аппарата через дренажный патрубок 7 обратно в котел.

Для того, чтобы не,было подсасывания воды в паросушитель при неподвижном роторе, на конце дренажного патрубка установлен обратный клапан.

Для предотвращения пропуска пара в местах прохода вала ротора через кожух установлены лабиринтовые уплотнения 8.

1. Роторный паросушитель для очистки пара от пены и влаги в паровозных котлах, о т л и ч а ющи йся применением ротора с радиальными лопатками и осевыми входом и выходом пара,,влага из которого отводится в котел через продольную щель кожуха окружающего ротор.

2. В паросушителе по п. 1, применение лабиринтных уплотнений в местах прохода через кожух приводного вала.