Кокильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«i>778921

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт, саид-ау (22) Заявлено 181278 (21) 2696081/22-02 (51)М. Кл.з

В 22 D 15/04 с присоединением заявки Но

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (233 Приоритет (53) УАК 621. Z46. .043(088.8) Опубликовано 153.180. Бюллетень 89 42

Дата опубликования описания 18.1130

Е.A. Таран, Л.П. Передерий, A.ß. Куперман, Г.A.ßðîâèíñêèé и Я.Б. Айзенштейн ("" -:. »:

Научно-исследовательский институт специфщ,ущип„способов литья (72) Авторы изобретемия (73) Заявитель (54) КОКИЛЬНЫЙ СТАНОК!

Изобретение относится к литейному, производству .и касается конструкции кокильных станков, применяемых преимущественно для литья под низким давлением,и может быть использовано 5 при изготовлении отливок из черных и цветных сплавов.

Известна конструкция устройства для литья, позволяющая осуществлять в процессе отливки обработку распла- !О ва различными реагентами. Устройство включает барабан с проволокой из модифицирующего сплава, механизм, контролирующий процесс перемещения проволоки, направляющую головку для вво-.15 да проволоки в литейную чашу I1) .

Недостаток такого устройства заключается в том, что оно не может быть использовано при литье в кокиль, когда применяют закрытые в процессе 2О заливки полости, например, под низким давлением.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция кокильного станка, содержащая станину, металлическую25 форму, механизм перемещения полуформ, механизм выталкивания отливок с толкательной плитой и выталкивателем (21.

Однако конструкция не позволяет улучшить качество отливок эа счет $Q

„металлургической обработки расйлава непосредственно в металлической форме, например модификатором, а особенно при литье под низким давлением.

Она не позволяет также вводить в кокиль защитные присадки, предотвращающие окисление расплава при заливке (например криолит при литье высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и др.), различные антиокислительные присадки при литье цветных спла-, вов, склонных к окислению.

Цель изобретения — улучшение качества отливок и расширение технологических возможностей станка.

Эта цель достигается тем, что в известном кокильном станке, включающем станину, разъемную металлическую форму, механизм перемещения верхней полуформы и механизм выталкивания отливки с толкательной плитой и выталкивателями, по крайней мере один из выталкивателей выполнен с каналом для ввода присадок в полость формы, при этом выходное отверстие канала выполнено на боковой поверхности выталкивателя.

Предлагаемая конструкция кокильного станка обеспечивает ввод любых добавок в форму и улучшает качество

778921 отливок за счет эффективной обработ ки расплава непосредственно в полости металлической формы, а также вводит различные защитные присадки, что позволяет существенно расширить технологические возможности процесса литья в кокиль.

На фиг. 1 изображен кокильный станок перед заливкой, общий вид; на фиг. 2 — станок в момент выталкивания отливки и начала подачи присадки через канал выталкивателя, общий вид.

Кокильный станок состоит из станины 1, на которой смонтирован механизм 2 перемещения верхней полуформы, разъемной металлоформы, состоящей из двух частей — верхней полуформы 3 и 15 нижней полуформы 4, механизма 5 выталкивания отливки, закрепленного на траверсе 6. Траверса 6 неподвижно зафиксирована на механизме 2 перемещения верхней полуформы. На траверсе 6 закреплен механизм 7 подачи присадки.

К мехайизму 5 выталкивания отливки крепится толкательная плита 8 с выталкивателями 9. В одном из выталкйвателей 9 выполнен канал 10 для подачи присадки 11. На верхней полуформе 3 закреплен электромагнитный вращатель 12. При заливке под низким давлением подача металла осуществляется из заливочного устройства 13, закрепленйого на станине 1. В сомкну- З

1 той металлоформе находится заданная доза 14 присадки. При заполнении металлоформы расплавом получается отливка 15.

Кокильный станок работает. следующим образом.

При заливке металла в металлофор му снизу {под низким давлением с помощью заливочного устройства 13) или сверху (обычнцм гравитационным спосо- 40 е бом) происходит его взаимодействие с заданной дозой 14 присадки.

После кристаллизации отливки 15 приводится в двйжение механизм 2 пер " щения верхней полуфор - При этом 45 траверса 6 с верхней полуформой 3, ме-ханизмом подачи прйсадки 7, толкательной плитой 8, выталкивателями 9 движется вверх. По окончании. хода вверх йодается команда на механйэм 5 выталкивания отливки, в результате чего толкательная плита 8 с выталкивателями 9 движется вверх и выталкивает отливку 15.

После удаления отливки 15 за преде, лы счрнка верхняя полуформа 3 переме- 55 щаеУся вниз. Одновременно подается присадка 11 через канал 10 выталки4 вателя 9. При смыкании верхней полуформы 3 с нижней полуформой 4 вытал-. киватель 9 заканчивает свое перемеще- щ ние в исходное положение, при этом происходит отсечка заданной дозы 14 присадки при взаимодействии выталкивателя 9 с верхней полуформой 3.

После этого происходит очередная заливка. Для гомогенизации расплава и равномерного распределения ингредиентов в случае необходимости может быть включен электромагнитный вращатель 12. Присадки могут быть введены через канал в толкателе в любом виде (сыпучем, жидком и др.). Присадку . можно подавать в один и более толкателей в"зависимости от конструкции отливки, кокиля, расхода и типа присадки и других факторов. После извле

9 чения отливки из формы цикл повторяется.

Применение предложенной конструкции кокильного станка позволяет улу шить качество отливок за счет обработки расплава непосредственно в ме таллической форме модифицирующими, лигирующими, рафицирующими, защитны ми и др. присадками, что значительн расширяет технологические возможнос ти кокильного станка.

Поскольку при этом отсутствует д модифицирующий эффект и легко осуществить регулирование соотношения массы расплава, поступающего в мета лоформу, и массы присадки, снижается брак отливок, расход модификаторов, повышается стабильность физико-механических свойств отливок.

Согласно предварительным расчетам экономический эффект от внедрения изобретения составляет 20-50 р на

1 т отливок.

Формула изобретения Кокильный станок, включающий станину, разъемную металлическую форму, механизм перемещения полуформ и механизм выталкивания отливок с толкательной плитой и выталкивателями, о т л и- ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества отливок и расширения технологических возможностей стайка, по крайней мере один иэ выталкивателей выполнен с каналом для ввода присадок в полость формы, при этом выходное отверстие канала выполнено на боковой поверхности выталкивателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технология и оборудование литейного производства. Экспресс -информация. 1977, 9 42, с. 8.

2. Авторское свидетельство СССР

9 573255, кл. В 22 D 15/04, 1976,