Способ подачи подогретого дутья в доменную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 77893

Класс 18а, 5 ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОДАЧИ ПОДОГРЕТОГО ДУТЬЯ В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 23 ноября 1946 г. за No 354459

Газовые турбины, применяемые в практике работы доменчой печи, используются лишь как энергетические двигатели для привода воздухо-, дувки.

Такое их использование дает существенные преимущества по габа,ритам и компановке агрегатов, но в то же время не представляет возможностей рационального использования потенциального тепла доменного газа (повышения энергетического к.п.д. всей воздуходувной установки), вследствие огромных потерь тепла с большими массами отходящих газов сравнительно невысокой температуры.

При общем избытке воздуха около 7,5 ати и начальной температуре газов перед турбиной около 600 в состав рабочих газов газовой турбины будет входить 18 "/в кислорода, 3 "p углекислоты и небольшого количества паров воды (остальное азот). Температура этих газов за турбиной при отсутствии рекуперации тепла будет около 340 — 370 .

Сущность предлагаемого способа подачи подогретого д тья в доменную печь заключается в использовании отходящих газов газовой турбины в качестве дутья для доменных печей, создав за газотурбиной противодавление. Дополнительный нагрев этих газов производится в кауперах или металлических воздухоподогревателях.

На чертеже представлена схема подобной установки. Каждая доменная печь имеет газовую турбину и приводимые ею во вращение газоI3bIH H 803pgIIJIIbIH аксиальные KOMIIpeccopbl. Г,",зовый компрессор c7IIIIllaет необходимое для камеры горения количество доменного газа до

4, 8 ara, a воздушный компрессор сжимает до Ta«ol o 7ке zaII:lcIIIIII в

8, 5 раз большее количество воздуха. Под этим давлением и при температуре 550 — 600 газовоздушная смесь после камеры горения поступает в газовую турбину, где работает, расширяясь до 2,2 ага и охлаждаясь до

340 — 370 .

После этого газовоздушная смесь поступает в кауперы или металлические воздухоподогреватели для нагрева ее до 700 и далее подается непосредственно к фурмам доменной печи.

Предмет изобретения

Способ подачи подогретого дутья в доменную печь с газотурбинным приводом воздуходувки, отличающийся тем, что в выходящую из камеры горения газовую смесь, перед поступлением ее в турбину, добавляют кислород, а отходящие от турбины газы направляют в фурмы доменной печи через каупер или непосредственно.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. А. Ьлатова

Подп. к печ. 7Л 11-59 г.

Тира>к 360 Цена 25 кон.

1! нформационно-издательский отдел.

Обьем О. 17 п. л. Зак. 4762

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

1(2лп(111е В тако (! д с-,ьс нсб(. 7ьшого количсств2 углскислоты (порядка 3%) не oI(aзываст вредного влияш:я на ход процесса в доменной печк.

Для доведения содержания кислорода в дутье до 21% в камеру го.

РЕПИЯ П 32 HCI С ЦСЛЫО Р2302ВЛСПНЯ ПРОД КТОЗ ГOPLHHH> ПОД210Т KHC70 род нли обогащенный кислородом возду;.

При р200те по этой схе..IС потребует я установк2 воздухопОдогревателей к доме1шым печам, 1еплотвор11ая cI.ocooIIocTb доменного газа: в этом случае повь1сится, а его расход на подогрев дутья уменьшится.