Раздвоенный желоб для мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 77896

СССР

Еласс 18b, 14в;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 (, j ° 11 gg ъ?1 1 P.

" : :: .: : г: 0М. И. Бейлинов 1

: т::" . «1l» 1 1 Д, вАздвовннын жвлов для млвтвновсконнттвчиЗаявлено 3 июля 1947 года в Министерство черной металлургии СССР за М 6485 (372722) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

"1i Свод. Выпуск 11, 1919 г.

257

Согласно изобретению, предлагается для регулирования потока жидкого металла в раздвоенном желобе больших мартеновских печей использовать электромагнитный способ перемещения поверхности жидкого металла.

На фиг. 1 показан вид желоба сверху; на фиг. 2 — разрез по АВ.

Часть 8 кожуха желоба электрически изолирована от остальной части. В стенке желоба изолированно укреплены два электрода 1, цепь которых замыкается с одной стороны изогнутой пластиной 2, а с другой жидким металлом, протекающим в желобе (вторичная обмотка) .

Внутри пластины 2 помещена первичная катушка 4 с сердечником 5

Ток, проходящий по первичной катушке 4, индуктнрует ток в жидком металле, протекающем по желобу, вследствие чего поверхность металла становится несколько на клонной, что регулирует его поток в раздвоенной части желоба.

Раздвоенный желоб для мартеновской печи, отличающийся тем, что, с целью регулирования струи металла в ветвях желоба путем индуктирования тока в металле, у стенки желоба помещен индуктор, концы вторичной обмотки которого введены внутрь желоба.