Электродержатель для ручной дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,Союз Советских

Социалистических

Республик

«» 778969 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— б (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2701398/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (!)MКл3

В 23 К 9/28

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.791.

039 (088.8) Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.80 ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Е. Зеленский > Атсд ддцвд g y.т (71) Заявитель

Трест «Казцветметремонт» (54) ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ РУЧНОЛ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам, используемым при ручной электродуговой сварке, преимущественно несколькими плавящимися электродами.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий рукоятку с токоподводящим стержнем и узлом фиксации электрода в виде размещенного на токоподводящем стержне поворотного основания (1) .

Недостатком известного устройства является невысокая надежность крепления электрода применительно к задаче осуществления сварки двумя электродами одновременно.

Цель изобретения — повышение надежности крепления электрода.

Поставленная цель достигается тем, что 15 конец токоподводящего стержня; контактирующего с основанием, выполнен в виде кулачка с продольным пазом на его рабочей поверхности, а поворотное основание закреплено в пазу кулачка и выполнено Т-образ- щ ным.

На фиг. 1 схематически изображен электрододержатель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Электрододержатель содержит рукоятку 1 с токоподводящим стержнем 2, на котором посредством оси 3 установлено поворотное основание 4. Токоподводящий стержень 2 выполнен в виде кулачка с продольным пазом 5 на его рабочей поверхности.

Поворотное основание 4 выполнено Т-образным с двумя гнездами 6 и 7 под электроды и снабжено изолирующей накладкой 8.

Токоподводящий стержень 2 закрыт изолятором 9. Округление конца токоподводящего стержня 2 в виде кулачка обозначено позицией 10.

Установку электрода и удаление огарка производят следующим образом.

Поворотное основание 4 устанавливается в крайнее верхнее положение (на фиг. 1 показано пунктирной линией) . В гнезда 6 и 7 поворотного основания вставляется электрод до упора. При вращении поворотного основания 4 вокруг оси 3 вместе с электродами последние оказываются зажатыми между кулачком 10 (т. е. токоподводом) и поворотным основанием 4.

Благодаря наличию клина усилие зажатия резко возрастает, вследствие чего электроды во время сварки не привариваются к

778969

Формула изобретения

Составитель А. Никитин

Редактор В. Романенко . Техред К. Шуфрич Корректор О. Билак

Заказ 7905/13 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 держателю. Поэтому для удаления огарка достаточно ослабить поворотное основание, и-огарки выпадают из гнезда сами.

Предлагаемое устройство просто в из готовлении, содержит мало узлов и деталей, обеспечивает прочйое крепление электрода, хороший контакт электрода с токоподводом, осуществляя надежную и стабильную токопередачу.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки, преимущественно несколькими электродами, содержащий рукоятку с токоподводящим стержнем и узлом фиксации--:-:= электрода ь виде размещенного на токоподводящем стержне поворотного основания отличающийся тем, что, с целью повышения

» надежности крепления электрода, конец токоподводящего стержня, контактирующего с основанием, выполнен в виде кулачка с продольным пазом на его рабочей поверхности, а поворотное основание закреплено в пазу кулачка и выполнено Т-образным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, № 479585, кл. В 23 К 9/28, 1975.