Устройство для надевания уплотнительных колец им. в.г.вохмянина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii 1778996

Союз Советсиии

Социалистичесиик

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"I а

",Ф (6l ) fl,îíîëNèòåëüì0å к авт. сеид-ву (22) Заявлено 09.11.78 (21)2682416/25-08 (5 l ) M. Кл.

В 23 P 19/08 с присоединением заявки %в

В 23 P 19/04. 1вВРаВРЕтЕЕЕЫв Квивтвт

СССР йо леван нзевретенвй я вткрытвв (23) Приоритет.Опубликовано 15.11.80. Бюллетень М42

Дата. опубликования описания18.11.80 (53) УДК 621, . .757(088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Во ц (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ

KOllEU В. Г. ВОХМЯНИНА

Изобретение относится к технологиче- . ской оснастке и может быть применено в различных отраслях техники.

Известно устройство для надевания уплотнительных колец на базовые .детали, содержащее магазин колец, сборочную головку с пневмоприсосом и силовые цитптндры(Х (.

Недостатками этого устройства являются сложность конетрукпии и большие ra1О бариты, что снижает надежность процесса сборки.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, уменьшение .его габаритов и повышение надежности про15 цесса сборки.

Поставленная цель достигается тем, что сборочная головка снабжена источником сжатого воздуха и подпружиненным штоком с направляющим диском, а в корпусе сборочной головки выполнена кольпе-

sag канавка, подсоединенная к источнику сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображено устройство в положении перед захватом уплотнительных колец из магазина; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. -1; на фиг. 3 — то же, в момент надевания уплотнительного кольца на базовую деталь.

Устройство состоит иэ двух сборочных головок 1, связанных с помощью кронштейна 2 со штоком силового цилиндра 3. В нижней части корпуса сборочной головки: имеется кольцевая канавка 4, являющаяся пневмоприсосом. Кольцевая канавка 4 соединена с вакуумным насосом и с системой сжатого воздуха.

Каждая сборочная головка имеет подпружиненный шток 5, на конце которого закреплен направляющий диск 6. Для приведения в исходное положение направляющего диска 6 используется пружина 7. Кроме того, сборочная головка имеет дополнительную кольцевую канавку

8, соединенную с системой сжатого воздуха.

3 778

Устройство снабжено двумя магазинами колец, каждый из них выполнен в виде полой трубы 9 с пакетом резиновых уплотнительных колец 10, которые необходимо надеть на базовую деталь 11.

Устройство работает следующим образом.

B исходном положении (фиг. 1 и 2) головки 1 находятся над магазином, а диск 6 находится в нижнем положении, Кольцевая канавка 4 соединена с вакуумным насосом. Срабатывает силовой цилиндр 3 и кронштейн 2, связанный с его штоком, опускается. Закрепленные на кронштейне головкй 1 также опускаются.

При этом труба 9 входит в полость головки 1,. отжимая цилиндр 6, а кольцевая канавка 4 прижимается к верхнему уплотнительному кольцу 10. Затем с помощью силового цилиндра 3 головки 1, к каждой иэ которых присосано уплотнитаъное кольцо, поднимаются. Уплотнительное кольцо 10 оказывается нанизанным sa. цилиндр 6, так-как диаметр цилиндра 6 равен диаметру трубы 9.

Устройство перемещается на позицию надевания уцлотнительного кольца 3. 0 на базовую деталь, срабатывает силовой .цилиндр 3, и головки опускаются (фиг.3).

В момент соприкосновения цилйндра 6 с базовой деталью в кольцевую канавку 8 подается сжатый воздух. Благодаря истеканию струи воздуха через зазор между головкой 1, цилиндром 6 и базовой деталью ll уплотнительное кольцо 10 де996 .4 формируется и вследствие:этого оно свободно находит на базовую деталь, затем через кольцевую канавку 4 подают сжатый воздух, который перемещает уплотнительное кольцо до торца базовой детали.

Использование сжатого воздуха для деформации взятого пневмоприсосом иэ

M&p93HHG уплотцительного кольца позво

1© ляет упростить конструкцию устройства, уменьшить габариты и повысить надежность сборки. формула изобретения

Устройство для надевания уплотни. тельных колец на базовые детали, содержащее магазин колец, сборочную гощ ловку с пневмоприсосом и силовые цилиндры,отличающ еесятем что, с целью упрощения конструкции устройства, уменьшения его габаритов и повышения надежности процесса сборки, у сборочная головка снабжена источником сжатого воздуха и подпружиненным штоком с направляющим диском, а в корпусе сборочной головки выполнена кольцевая канавка, подсоединенная к источнику я сжатого воздуха.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 541629, кл. В 29 Р 19/04, 22 10.75.

778996. 9>ив:7

4-4

Фиг.2

Составитель H. Некрасова

Техред С.Мнг унова Корректор М. Пожо

Редактор A. Долинич

Тираж 1 1 60 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Заказ 7907/15 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4