Устройство для записи времени работы и простоя станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 7790О

Класс 43а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТВУ

А. Я. Кур

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ

И ПРОСТОЯ СТАНКОВ

Заявлено 6 января l948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372754

Опубликовано ЗО ноября 1М9 года

G85

Изобретением является устройство для записи времени работы и простоя станков на движущейся оумажной ленте, разделенной по ширине на дорожки в количестве, соответствующем числу станков.

Особенностью устройства является то, что обмотка электромагнита пишущего механизма включена в диагональ электрического моста, два плеча которого составлены двумя одинаковыми обмотками питающего трансформатора, а два других †сигнальн лампой и эквивалентным ей сопротивлением. Этим достигается срабатывание пишущего электромагнита одновременно с изменением яркости света сигнальной лампы.

На прилагаемом чертеже изображена принципиальная схема устройства применительно к 34 станкам.

В обмотку электромагнита 4 искателя подаются импульсы постоянного тока от купроксного выпрямителя 2 через верхнюю пару контактов вращающегося прерывателя 8, закрепленного на оси синхронного электродвигателя. Когда щетка первого ряда искателя стоит на правом контакте, тогда щетки второго и третьего ряда находятся в воздушпом промежутке. Щетки при подаче импульсов тока в электромагните 4 искателя передвигаются по часовой стрелке. Когда щетка первого ряда сходит с первого контакта, щетка второго ряда находит на свой первый контакт. Так как каждый ряд содержит 12 контактов, а число зубьев храповика, на который дейсгвует при помощи собачки якорь электромагнита искателя, равно 36, то за один полный оборот щетки проходят последовательно по все»

36 контактам трех рядов контактного поля искате.пя.

Каждый контакт подключен к средней точке контрольной цепи 8.

Обмотка реле 7 переменного тока включена одним концом к средней точке вторичной обмотки трансформатора 1, а другим через пару контактов 11, управляемых якорем электромагнита 4 искателя, к щеткам первых трех рядов искателя.

При притяжении якоря сначала размыкаются контакты 11, а затем начинают двигаться щетки искателя.

Поэтому в момент схода щетки с ,ламеля искателя ее цепь оказывается обесточенной, что предохраняет щетки и ламели от обгорания.

¹ 77900

Когда контролируемая машина работает, ее выключатель 9 разомкнут и в контрольную цепь введено сопротивление, подключенное к контактам выключателя, Напряжение вторичной обмотки трансформатора при этом делится поровну между соответствующей контрольной лампочкой и сопротивлением в выключателе. Контрольная лампочка горит в полнакала, что служит сигналом работы соответствуюгцей машины.

При остановке машины контакты выключателя 9 замыкаются, подави» на соответствующую контрольную лампочку полное напряжение вторичной обмотки трансформатора.

Лампочка загорается полным накалом, что служит сигналом простоя соответствующей машины.

Когда щетки искателя при своем вращении устанавливаются на конта кт, соединенный с цепью работающей машины, реле 7 не сраоатывает, так как напряжение на нем оказывается равным нулю. Когда же щетки искателя подключаются к цепи неработающей машины, на оомотку реле 7 подается напряжение, равное половине номинала. Реле срабатывает и замыкает своим контактом цепь пишущего электромагнита 6 с якорем.

Пишущий электромагнит механически связан со щетками искателя и при их вращении передвигается по двум направляющим штангам поперек ленты таким образом, что при установке щетки на первом контакте он находится у левого края ленты и при движении щеток перемещается с каждым шагом вправо.

Обмотка пишущего электромагнита подключена к положительчому полюсу купроксного выпрямителя не непосредственно, а через нижнюю пару контактов прерывателя 8. Поэтому пишущий электромагнит 6 срабатывает в промежутках между срабатываниями электромагнита 4 искателя, т. е. в те моменты, когда электромагнит 4 неподвижен.

При срабатывании электромагнита 6 находящееся внутри его якоря автоматическое перо опускается на ленту и ставит на ней точку. Таким образом, точка ставится посреди

686 дорожки той машины, на контакте которой установлена в данный момент щетка искателя, если машина остановлена. При работающей машине реле 7 не срабатывает и электромагнит 6 оставляет соответствующую дорожку без отметки.

Таким образом, при проходе щеток искателя от 1-ro до 34-го контакта пишущий электромагнит 6 переместится от левого к правому краю ленты и поставит точки на всех дорожках, соответствующих останоHJIpHHbIM машинам. При установке щетки второго ряда на 35-й (холостой) контакт пишущий электромагнит 6 расцепляется с искателем и возвращается в крайнее левое положение.

Одновременно п.етка 4-го ряда усталавливается па свой 12-й контакт, соединенный с положительным полюсом купроксного выпрямителя, образуя цепь для лентопротяжного электромагнита 6 через контакты 10, управляемые якорем электромагнита 4 .искателя. Когда электромагнит 4, отпустив свой якорь, замкнет контакты 10, лентопротяжный электромагнит 6 сработает и при помощи храповика и зубчатой передачи повернет лентопротяжный валик, который протягивает бумажную ленту сверху вниз, сматывая ее с оарабана.

При следу.ощем сраоатывании электромагнита 4 сначала размыкаются контакты 10 (так же, как контакты П), а затем щетка искателя сходит со своего контакта, что предохраняет ее от обгорания.

Первый контакт искателя заземлен; при установке щетки на этот контакт реле 7 всегда срабатывает, заставляя пишущий электромагнит наносить точку у левого края ленты.

При дальнейшем движении щеток искателя по контактам процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для записи времени работы и простоя станков посредством включаемого механически связанными с валами контролируемых станков контактами элек¹ 779(Ю

687 тромагнитного пишущего механизма, дающего запись в виде прерываемой прямой линии на движущейся диаграммной ленте, о т л и ч а . о щ е е с я тем, что обмотка электромагнита пишущего механизма вкл.очена в диагональ электрического моста, два плеча которого составлены двумя однаковыми обмотками питающего трансформатора, а два других— сигнальной лампой .и эквивалентным ей сопротивлением, с той целью, чтобы при шунтировапии указанного сопротивления контактами станка происходило бы срабатывание пишущего электромагнита одновременно

Отв. редактор М. М. Акишии с изменением яркости света сигнальной лампы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для получения многократной записи работы ряда станков на одной диаграмме применен электромагнитный шаговый искатель, ось вращения которого c";.ÿçàíà с осью каретки электромагнита пружинным захватом таким образом, чтобы после перемещения пера по всей ширине диаграммы происходило бы расцепление обеих осеЛ, с целью автоматического возвращения каретки пера в ее исходное положение.

Редактор В. Н. Чистов