Роторный автомат питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-И-: "-- -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ 779010

О П. С-АН

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.11.78 (21) 2686952/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл. з

B 23@ 7/02

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42

Дата опубликования описани 25.11.80 по делам изобретений к открытий (53) УДК 61-229.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. М. Сахаров и А. И. Гостев (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ АВТОМАТ ПИТАНИЯ

Изобретение относится к станкостроению, конкретно к устройствам автоматической загрузки технологических машин штучными изделиями из ферромагнитных материалов типа тел вращения: цилиндр, цилиндрический стакан, цилиндр с острым конусом и т. п.

Известен роторный автомат питания, содержащий бункер, подвижный диск с радиально направленными каналами и кольцо, расположенное с зазором над подвижным диском.

Недостатком роторного автомата питания является неудовлетворительная производительсноть ввиду незначительной скорости захвата и радиального перемещения изделий т /..

Цель изобретения — повышение производительности, увеличение скорости захвата изделий.

Указанная цель достигается тем, что автомат снабжен толкателем, выполненным в виде конуса и установленным с возможностью вращения вокруг оси, эксцентричной оси подвижного диска и соосной оси бункера, расположенным под диском с радиально направленными каналами, дополнительным диском с магнитными системами, которые образованы магнитными, парами, расположенными на этом диске на равных расстояниях между собой и со сдвигом один относительно другого в радиальном направлении; причем дополнительный диск с магнитными системами оснащен независимым приводом.

Кроме того, с целью исключения механических воздействий на изделие при его выдаче, он снабжен механизмом поштучной выдачи, выполненным в виде электромагнитного устройства с управляемой катушкой.

На фиг. 1 изображена принципиальная конструктивная схема роторного автомата питания; на фиг. 2 — сечение А — А в зоне захвата штучных изделий.

15 Роторный автомат питания содержит бун кер 1 с охватывающим его кольцом 2, установленный на эксцентрике 3 приводного вала 4, конический дисковый толкатель 5, закрепленный на эксцентрике 3 так, что его основание лежит в одной плоскости с нижним торцом кольца 2.

Под дисковым толкателем 5 на валу 7 с независимым приводом установлен подвижный диск 8 с радиальными каналами 9, за779010 ао

Вследствие эксцентричного опережающего вращения кольца 2 и толкателя 5 относительно диска 8 с радиальными каналами 9 ширина заходной части карманов 23 захватных органов изменяется столько раз за один оборот роторного автомата, во сколько раз угловая скорость кольца 2 больше угловой скорости подвижного диска 8. Этим обеспечивается многократная принудительная подача изделий в заходные части карманов 23 при радиальных перемещениях дискового толкателя 5 в направлении карманов 23 и 4s многократная принудительная расчистка заходной части карманов 23 захватных органов от неправильно вставших изделий, удаляемых за счет уменьшения ширины карманов 23 при радиальном перемещении кольца 2. Удаляемые изделия в дальнейшем разворачиваются вдоль оси карманов 23 вследствие одновременного опережающего тангенциального перемещения кольца 2 относительно диска 8, создающего крутящий момент за счет разности скоростей, чему также способ- ss ствует н выбор ширины кольцевой щели 24 между кольцом 2 и толкателем 5 менее длины изделия. канчивающимнся упорами !О и ориентаторами 11.

Под диском 8 расположен дополнительный диск 12 с магнитными системами в виде магнитных пар 13, расположенных на равных расстояниях между собой со сдвигом в радиальном направлении. Диск 12 имеет стопор 14 и независимый привод 15.

Над диском 8 в зоне размещения ориентаторов 11 расположено стационарное устройство 16 с магнитной системой, например з виде П-образного постоянного магнита с <о электрообмоткой, закрепленного на стойке

17, связанной с несущей тумбой 18 роторного автомата питания, а также устройство

19 подачи сжатого воздуха.

С диском 8 жестко связана звездочка 20

fS цепного конвейера 21, приемные гнезда 22 которого размещены под ориентаторами 11.

Подвижный диск 8 с радиальными каналами 9 с кольцом 2 и толкателем 5 образует

"захватные органы с карманами 23, размещенными в кольцевой щели 24. 20

Роторный автомат работает следующим образом.

При вращении приводного вала 4 с эксцентриком 3 бункер 1 с кольцом 2 и дисковый толкатель 5 получают тангенциальные

25 и радиальные перемещения, в результате которых насыпанные навалом изделия 6 по наклонному дну бункера 1 и толкателю 5 проникают в кольцевую зону захвата, образованную дном бункера 1, кольцом 2 и дисковым толкателем 5, что устраняет давление верхних слоев изделий на нижние и улучшает условия их западения из кольцевой щели 24 в заходную часть карманов 23 подвижного диска 8.

Далее, изделия 6, запавшие в заходную часть карманов 23 в горизонтальном положении в состоянии первичной ориентации, перемещаются по наклонной заходной части захватного органа и фасонному основанию радиальных каналов-накопителей 9, например по ребристой наклонной поверхности с гладкими боковыми стенками, в зону поштучной ориентации и останавливаются на упоре 10 перед ориентатором 11.

При этом магнитные пары 13 неподвижного диска 12 способствуют увеличению скорости захвата за счет втягивания западающего изделия 6 магнитной парой и его принудительному перемещению в радиальном на правлении до упора 10 за счет последователь ного перетягивания изделия с одной магнитной пары 13 на другую.

Таким образом, при вращении диска 8 над диском 12 за один оборот роторного автомата питания вдоль каналов-накопителей 9 многократно создается эффект бегущего магнитного поля с силовыми линиями вдоль оси изделия, обеспечивающий ориентированное принудительное радиальное перемещение изделий, захваченных в любой зоне кольцевой щели 24, что достигается размещением на диске 12 нескольких магнитных систем с парами 13, начинающихся в зоне кольцевой щели 24.

С целью регулирования скорости перемещения изделий по радиально направленным каналам 9, диск 12 с магнитной системой отсоединяется от стопора 14 и через независимый привод 15, например шкив, получает вращательное движение, что позволяет изменить скорость бегущего магнитного потока (следовательно, изделий) вдоль оси радиальных каналов диска 8, а при неподвижном диске 8 с захватными радиальными каналами 9 — использовать автомат как высокопроизводительное многоканальное стационарное питающее устройство.

Накопленные в радиальных каналах 9 изделия вращающимся диском 8 переносятся в зону поштучной выдачи изделия из роторного автомата, где установлено стационарное извлекающее магнитное устройство 16.

При прохождении ориентатора 11 в зоне выдачи одно изделие, стоящее в кармане на упоре 10, втягивается П-образным магнитом устройства 16 в ориентатор, где оно ориентируется любым известным способом (например за счет контура фигуры, смещения центра тяжести и т. п.) и принудительно выдается, например импульсом сжатого воздуха устройства 19, в приемное гнездо 22 цепного конвейера 21.

При необходимости отказа питанием любой позиции роторного автомата, например в сборочных машинах, магнитный поток Побразного постоянного магнита устройства

16 нейтрализуется противоположно направленным потоком, возбуждаемым электрока779010 ь

Формула изобретения

1. Роторный автомат питания для поштучной подачи изделий, содержащий бункер, подвижный диск с радиально направленными каналами и кольцо, расположенное с зазором над подвижным диском, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, автомат снабжен толкателем, выполненным в виде конуса и установленным с возможностью вращения вокруг оси, эксцентричной оси подвижного диска.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости захвата, он снабжен расположенными под подвижным диском с .радиально направленными ка1О

20 тушкой, получающей кратковременный электроимпульс от контрольных устройств технологической машины, и изделие из данной по зиции не извлекается в ориентатор, что обеспечивает бесконтактный отказ питанием.

5 калами, дополнительным диском с магнитными системами, которые образованы магнитными парами, расположенными на этом диске на равных расстояниях между собой и со сдвигом один относительно другого в радиальном направлении.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регулировки скорости перемещения изделий по радиально-направленным каналам подвижного диска, дополнительный диск с магнитными системами оснащен независимым приводом.

4. Автомат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью исключения механических воздействий на изделие при его выдаче, он снабжен механизмом поштучной выдачи, выполненным в виде электромагнитного устройства с управляемой катушкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 233408, кл. В 23 Q 7/02, 10.06.65.

ôèã.2

Сост а в итель С. Нов ик

Редактор А. Долинич Техред К. Шуфрич Корректор H. Швыдкая

Заказ 7908/16 Тираж 160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4