Способ выделения гексахлорэтана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я т7С З

С С С 1Класс 12о, 2е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЕКСАХЛОРЭТАНА

Заявлено 2 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 371836

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Отв. редактор M. М. Акишин

Редактор А. Я. Гельфанд

197

Существующие способы выделения гексахлорэтана из продуктов реакции основаны на: a) абсорбции растворителем с последующим применением кристаллизации и центрифугирования и б) охлаждении реакционных газов, сопровождаемом десублимацией целевого продукта (температура возгонки гексахлорэтана 187 ).

Основным недостатком первого способа является громоздкость процесса, а второго — отвод тепла реакционных газов через охлаждающие поверхности.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и заключается в том, что выделение гексахлорэтана из реакционных газов производится охлаждением последних путем отвода тепла за счет скрытой теплоты испарения жидкости. специально впрыскиваемой для этой цели в осадительную камеру.

Для впрыскивания применяются инертные в условиях данного процесса жидкости, например, дихлорэтан, четыреххлористый углерод и т. п.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить производительность осадительных камер и выделять продукт в сыпучем виде, легко поддающемся последующей эвакуации.

Способ выделения гексахлорэтана из реакционных газов охлаждением их путем отвода тепла введением испаряющихся жидкостей в осадительную камеру, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что применяют жидкости, инертные для данного процесса, например дихлорэтан, четыреххлористый углерод.