Способ получения триацилазотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 77907

Класс 12о, 16

СССР

Н. В. Смирнова, А. П. Сколдинов и К, А.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИАЦИЛАЗОТОВ

Заявлено 9 июля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за Л 381315

Опубликовано 28 февраля 1950 года триацилазоты, обладающие более высокой температурой плавления,— кристаллизацпей из подходящего растворителя. B тех с 1уч а ях, когда триацилазот получается из амида кислоты, побочными продуктами яв ляются нитрил, соответствующий взятому амиду, и ангидрид кислоты, соответствующий примененному ке тену.

Триацилазоты с небольшим молекулярным весом представляют собой бесцветные жидкости пли низкоплавкие кристаллические вещества, перегоняюшисся без разложения в вакууме; не смешиваются с водой на.холоде, но с различной степенью легкости омыляются ею при нагре вании с образованием диацилимидов. В том же направлении идет алкоголиз при нагрезании со спир тами. Триап»л азоты, содержащие более высокомолекулярные ацилы,— бесцветные Icp HcTa, jë ические веще ства, которые могут быть перекрнсталлизованы из индифферентных органических растворителей.

Пример. Смесь 35,4 ". (0,6 моля) ацетамида и 0,3 г р-толуолсульфокислоты, помещенную в прибор Винклера, обрабатывают 1,4 молями карбонилметплена. Внешним нагре 43

К"

При действии кетена п с=с=о на т диацилимид К гп СОИНСОК" (где

R>, К", Rп и К У вЂ” Н, Alk, Ar, OAlk) в присутствии кислот (сер ная, фосфорная, сульфоуксусная, ароматические сульфокислоты и т. п.) имеет место образование триаR,"COR цилазотов типа и СНСО Х

К". СОК" причем в зависимости от взятых диацилимида и кетена ацильные ра дикалы при азоте могут быть одиHBK0BbIMH или различными. Аналогичные результаты получаются действием избытка кетень непосред ственно на амид карбоновой кислоты в присутствии кислотного катализатора.

Оптимальные условия реакции: температура 0 — 80 С и наличие

0,001 — 0,005 моля кислоты на моль амида. Кетен берется в количестве

1,5 моля на моль диацилимида или

2,5 моля на моль амида. Имид (или амид) можно применять в твердом виде, в расплаве или в виде раствора в индифферентном растворителе.

Низко молекулярные триамилазоты выделяются из реакционной смеси фракционированием в вакууме, а

16::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ % 77907

244 ванием температуру реакционной смеси поддерживают, первые

5 мин. при 80, а затем снижают до 60 .

Окрашенную в темный цвет реакционную смесь перегоняют в вакууме; получают 20 г уксусного ангидрида и 46,5 г (50,6% от теории, счи тая на ацетамид) триацетилазота, ер точка ии пен ия 90 — 91 /13 лм, d 4 ——

= 1,1313, и о — — 1,4497. Бесцветная жидкость при 7 застывает в белую кристаллическую м ассу.

Отв. редактор М. М. Акншнн

Предмет изобретения

Способ получения триацилазотов общей формулы СНаСОХ (COR 1 (COR"), где R — водород, алки.;, алкоксил, R" — алкил, алкоксил, отличающийся тем, что амиды или имиды насыщенных алифатических кислот или эфиры карбам иновой кислоты обрабатывают карбонилметиленом в присутствии неоольших количеств сильных кислот, например, серной, фосфорной или ароматических сульфокислот.

Редактор В. Ф. Смирнов