Способ получения гексахлорциклогексана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77914

Класс 12о, 2

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНиЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Ворожцов и ll. H. Кулаков 1 :Й >. ij.

cllocoB lloJIYREHN$I гексАклорниклог к1 Ч „„

" ЕТКа „

Заявлено 1 марта 1949 года в Комитет по изобретениям.-и открйтнямГ " . прн Совете Министров СССР аа № 392657 — с

Опубликовано 28 февраля 1950 гока

Основное авт. св. № 76843 от 31 октября 1949 года на нмя тех же лиц

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акншнн

Редактор В. Ф. Смирнов

245

В основном авт. св. № 76843 описан способ получения гексахлорцик логексана действием хлора на бензол в присутствии органических перекисей, ускоряющих присоединение хлора и позволяющих вести реакцию хлорирования бензола при полном отсутствии, света.

В описываемом способе получе ния гексахлорциКлогексана выход последнего увеличивается на 15 /0, что достигают при одновременном ускорении реакции воздействием света и органических перекисей. При этом скорость реакции присоединения хлора повышает как скорость реакции на свету, так и скорость реакции в темноте в присутствии перекисей и сокращается количество применяемой перекиси.

Отличительной особенностью описываемого нового способа является хлорирование бензола в присутствии перекиси бензоила при освещении реакционной массы.

Пример. 600 мл сухого бензола, содержащего 0,6 г перекиси бензоила, подогревают до кипения и пропускают через бензол газообразный хлор со скоростью 125 мл/мин в течение 9 час. при слабом (дневном) освещении; после хлорирования непрореагировавший бензол отгоняют.

Получают 310 г гексахлорциклогек сана.

В аналогичном опыте, но при ведении реакции в темноте, получают только 267 г гексахлорциклогексана.

Таким образом, выход гексахлорциклогексана увеличивается на 15 а.

Способ получения гексахлорцик логексана по авт. св. ¹ 76843, о тличающийся тем, что хлориро ванне бензола в присутствии перекиси бензоила ведут при освещении реакционной массы.