Способ получения пылевидных препаратов органических инсектофунгисидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 77920

Класс 451, Qpg

СССР

11

/-1 „: г

«Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЫЛЕВИДНЫХ ПРЕПАР

ОРГАНИЧЕСКИХ ИНСЕКТОФУНГИСИДОВ

Заявлено 9 мая 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 396860

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Отв редактор М. М Акишии

Редактор А. Я. Гельфанд

669

Известны способы изготовления

1Пылевидных препаратов (дустов) органических инсектофунгисидов ,(ДДТ, ГХЦГ и т. д.) путем смешения токсического вещества с наполнителями (тальк, каолин и др.) в шаровых мельницах.

Однако эти способы имеют ряд недостатков: налипание токсического вещества на стенки мельницы и шаров, неравномерное распределение токсического вещества между частицами наполнителя, необходимость охлаждения мельниц и др.

Предлагаемый способ устраняет эти недостатки и, кроме того, ускоряет процесс производства.

Отличительной особенностью нового способа получения пылевидных препаратов органических инсектофунгисидов является смешение токсического вещества с наполнителем в обогреваемых смесителях при темрературе выше точки плавления токсического вещества. При этом в лабораторных условиях в течение

30 мин. достигают удовлетворительного смешения токсического вещества с наполнителем и равномерного его распределения в смеси.

По новому способу получение технического препарата ДДТ и обогащенного гамма-изомером гексахлорана ведут смешиванием компонентов при температуре около 100 С.

Способ получения пылевидных препаратов органических инсектофунгисидов, отл ич а ю шийся тем, что смешение токсического вещества с наполнителем производят в обогреваемых смесителях при температуре выше точки плавления токсического вещества.