Адресное устройство грузовых тележек напольного конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<„> 779200
Союз Советскии
Социалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2700412/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В 65 G 47/46
Государственный комитет
СССР (53) УДК 62).867 (088.8) но делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.11.80. Бюллетень №42
Дата опубликования описания 25.11.80 (72) Авторы изобретения
А. Г. Павленко и И. Ф. Чуйко
Я"
Фъ,/ Р) Кубанский ордена Трудового Красно.о Знаменй —. -"- .. сельскохозяйственныЙ институт
l (71) Заявитель (54) АДРЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК
НАПОЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к системе адресования грузовых тележек при перемещении их напольно-тележечным конвейером с расположением тягового органа ниже уровня пола и может быть использовано на различных промышленных и ремонтных пред- 5 приятиях для внутрицеховой доставки материалов, деталей на производственные участки и рабочие места.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является адресное устройство грузовых тележек напольного конвейера, содержащее укрепленные на торцовой стенке грузовой тележки направляюшую с расположенным в ней ведущим штырем с фиксатором и адресный элемент, взаимодействующий с упорами, размещенными на трассе конвейера (1).
Такое выполнение устройства требует исключительно ровной поверхности пола, а также большой точности монтажа трассы конвейера на относительно большой длине.
Наличие на поверхности пола производственного помещения упоров для взаимодействия с адресным элементом отрицательно сказывается на безопасности движения людей. Необходима высокая степень точности попадания адресного элемента на упоры, в противном случае срабатывание адресного устройства не происходит, что значительно снижает надежность работы. Устройство содержит большое количество шарнирных тяг и систем блочков с тросом, что ведет к снижению надежности работы системы. Адресное устройство содержит небольшое количество адресов (12), что недостаточно для работы напольного конвейера на крупных производственных участках предприятий и неудобно при изменении адреса тележки.
Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.
Указанная цель достигается тем, что ведущий штырь помещен в трубчатый корпус, установленный в направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, фиксатор жестко закреплен на трубчатом корпусе, направляющая имеет ячейки для входа фиксатора, причем адресный элемент выполнен в виде флажка, закрепленного на ведущем штыре, а упоры размещены ниже уровня пола.
На фиг. 1 изображен общий вид транспортной тележки с адресным устройством (вид спереди); на фиг. 2 — то же, вид сбо779200 ку; на фиг. 3 — адресное устройство, общий вид; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение трассы конвейера.
Адресное устройство состоит из ведущего штыря 1, расположенного в трубчатом корпусе 2, который перемещается в направляющей 3, закрепленной жестко на торцовой, например передней, стенке грузовой тележки 4. В центральной части направляющей 3 расположены двусторонние ячейки, в которые входит фиксатор 5, жестко закрепленный на трубчатом корпусе 2. В нижней части трубчатого корпуса 2 установлен адресный элемент, выполненный в виде флажка 6 для взаимодействия с разнесенными по адресным позициям упорами 7, расположенными ниже уровня пола.
В верхней части ведущего штыря 1 жестко закреплена направляющая втулка 8, в которой перемещается конусный стержень
9 с рукояткой 10 и взаимодействует с шариками 11, расположенными в стенках ведущего штыря 1.
В верхней части направляющей 3 расположен паз 12, соответствующий транспортному положению ведущего штыря 1;
Устройство работает следующим образом.
Для задания адреса грузовой тележке конусный стержень 9 с помощью рукоятки 10 поднимается вручную вверх. В это время происходит расфиксация трубчатого корпуса 2 с ведущим штырем 1. Фиксатор 5 трубчатого корпуса 2 устанавливается в од " Ну из двусторонних ячеек, соответствующую задаваемому адресу.
При опускании конусного стержня 9 производится фиксация трубчатого корпуса 2 с ведущим штырем 1 при помощи шариков 11.
При взаимодействии ведущего штыря 1 — с кулачком тягового органа конвейера (не показано) происходит перемещение транспортной тележки вдоль трассы.
По всей трассе напольного конвейера в пунктах назначения на разной глубине от уровня пола расположены упоры 7, соответствующие по высоте каждой двусторонней ячейке на направляющей 3.
При взаимодействии упора с флажком 6 трубчатого корпуса 2, последний вместе с зафиксированным в нем ведущим штырем 1 поднимается вверх и отсоединяется от тягового органа конвейера. При этом фиксатор
5 попадает в выше расположенную ячейку и ведущий штырь 1 вместе с трубчатым корпусом 2 фиксируются.
Остановившуюся тележку рабочий от10 катывает к необходимому технологическому оборудованию, предварительно установив фиксатор 5 в верхнюю ячейку направляющей 3, соответствующую транспортному положению ведущего штыря 1 тележки.
1$
Предлагаемое изобретение упрощает конструкцию, значительно повышает ее надежность за счет исключения шарнирных тяг, систем блочков и выступов упоров на трассе конвейера. Количество задаваемых адресов увеличено в пять раз.
М
Формула изобретения
Адресное устройство грузовых тележек напольного конвейера, содержащее укреп ленные на торцовой стенке грузовой тележки направляющую с расположенным в ней ведущим штырем с фиксатором и адресный элемент, взаимодействующий с упорами, размещенными на трассе конвейера, отли чаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, ведущий штырь помещен в трубчатый корпус, установленный в направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, фиксатор жестко закреплен на трубчатом корпусе, направЗ ляющая имеет ячейки для входа фиксатора, причем адресный элемент выполнен в виде флажка, закрепленного на ведущем штыре, а упоры размещены ниже уровня пола.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
Мо 522108, кл. В 65 G 47/46, 24.12.73 (прототип).
6-д Ðèã. б
Составитель Л. Цобан
Редактор И. Нанкина Техред А. Бойкас, Корректор М. Демчик
Заказ 7944/26 Тираж 914 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4