Устройство для адресования грузов подвесного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)779202

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

» (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2698491/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 47/49

Гооударствеииый комитет

СССР (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 15.11,80. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.80 ло делам изооретеиий и открытий

))

Ь

А. Н. Рябчиков ФЯ Д у"

Ф

/;-":

»

Специальное конструкторское бюро по. проектированию средств механизации Министерства легкой промышленности СССР (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДРЕСОВАНИЯ ГРУЗОВ

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и транспортных линий, различных установок внутризаводского транспорта и может быть использовано для автоматического адресования транспортных средств во многие рассредоточенные пункты.

Известно устройство, содержащее носитель информации, выполненный в виде стержневого поворотного магнита, свободно установленного на оси, закрепленной на держателе, блок считывания, выполненный в виде герметизированного магнитоуправляемого контакта с фиксирующим магнитом, и блок задания адреса, выполненный в виде постоянного магнита, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно стержневого поворотного магнита (1).

Однако известное устройство может использоваться только в системах с возвратно-поступательным перемещением контролируемого элемента, в которых положение поворотного магнита не фиксируется и не может быть изменено дистанционно, например, в уровнемерах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для адресования грузов подвесного конвейера, содержащее закрепленную на конвейере подвеску, выполненную в виде планки, носители информации, установленные по обе стороны подвески симметричными группами, каждый из которых состоит из капсулы из немагнитного материала с установленным в ней постоянным поворотным магнитом и элементами его фиксации, командные электромагниты и считывающие герконы, расположенные попарно с двух сторон относительно подвески (2).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием в считывающем устройстве магнитоуправляемых контактов с удерживающими магнитами и дополнительных- постоянных стирающих магнитов в адресоносителе. Наличие поворотного магнита специальной

2о П-образной формы и устройств для его удержания также усложняет конструкцию и уменьшает .ее надежность.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

779202

Формула изобретения

Указанная цель достигается тем, что каждый носитель информации выполнен с дополнительным постоянным магнитом, установленным в капсуле соосно постоянному поворотному магниту, при этом оба магнита имеют цилиндрическую форму, намагничены поперек своей продольной оси, расположенной параллельно плоскости подвески, и разделены между собой проставкой из немагнитного материала.

На фиг. 1 изображен адресоноситель с адресователем, разрез; на фиг. 2 — носитель информации, общий вид; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — адресоноситель и считыватель, разрез.

Устройство для адресования грузов подвесного конвейера содержит адресопоситель включающий в себя стальную подвеску 1, выполненную в виде планки и закрепленную на подвесном конвейере, по обе стороны которой симметричными группами смонтированы носители информации, каждый из которых содержит капсулу 2 из немагнитного материала, имеющую цилиндрическую форму, внутри которой свободно установлен поворотный вокруг своей продольной оси постоянный магнит 3, соосно с которым установлен неподвижный постоянный магнит 4.

Каждый поворотный и неподвижный постоянные магниты имеют цилиндрическую форму, намагничены поперек продольной оси, расположенной параллельно плоскости подвески, и разделень.,проставкой 5 из немагнитного материала.

Каждый поворотный магнит снабжен элементами фиксации, выполненными в виде стержней 6, установленных около его полюсов. При выполнении стенок капсулы тонкими элементов фиксации не требуется, так как роль фиксаторов выполняет закрепленная на конвейере стальная подвеска. Каждая капсула носителя информации крепится к подвеске через отверстия 7.

Адресователь состоит из командных элект ромагнитов 8 постоянного тока, установленных с двух сторон симметричными группами относительно подвески на плитах 9, укрепленных»а раме 10.

Считыватель состоит из считывающих герконов 11, установленных с двух сторон симметричными группами относительно подвески на плитах 12, закрепленных на раме 13.

При расположении носителей информации вдоль и поперек оси подвески роль синхронизирующего элемента выполняют носитель 14 информации, установленный на подвеске I, синхронизирующий геркон 15, установленный на адресователе, и синхронизирующий геркон 16, установленный на считывателе. При расположении носителей информации только вдоль оси синхронизирующих элементов не требуется..

Устройство работает следующим образом. о

1s

is зо

js

4

Для задания адреса любым известным способом по внедренному коду адресрвания подготавливаются к включению командные электромагниты 8.

Адресоноситель движется по направлению к адресователю. Постоянные магниты 3 и 4 носителя 14 информации взаимодействуют с герконом 15 и включают электромагниты 8. Поворотные магниты 3 носителей информации оказываются в зоне действия электромагнитов 8 и поворачиваются вокруг своей продольной оси таким образом, чтобы их полярность была противоположна полярности магнита 4. В этом положении поворотные магниты удерживаются за счет притяжения к подвеске и стержням 6. Продолжая движение, адресоноситель с заданны м адресом дости га ет считывателя. Носитель 14 информации замыкает геркон 16.

В этот момент магниты 3 и 4 носителей информации включают герконы ll. В результате образуется последовательная цепь из синхронизирующего и считывающего герконов.

Замыкание герконов происходит только в том случае, когда неподвижный 4 и поворотный 3 постоянные магниты носителей информации имеют разную полярность, При одинаковой полярности герконы не замыкаются. Сброс адреса осуществляется путем смены полярности электромагнитов 8.

Введение в устройство новых элементов, а именно постоянных магнитов, новое конструктивное выполнение известных элементов — подвижных постоянных магнитов, а также их взаимосвязь позволяют упростить конструкцию и резко сократить затраты на

его изготовление. Это происходит за счет исключения из устройства удерживающего и стирающего электромагнитов и применения поворотного постоянного магнита и командных электромагнитов простой формы.

Кроме того, новое выполнение носителей информации с двумя магнитами значительно увеличивает намагничивающую силу, что, в свою очередь, увеличивает чувствительность устройства и позволяет работать с большими зазорами.

Устройство для адресования грузов подвесного конвейера, содержащее закрепленную на конвейере подвеску, носители информации, установленные по обе стороны подвески симметричными группами, каждый из которых состоит из капсулы из немагнитного материала с установленным в ней постоянным поворотным магнитом и элементами его фиксации, командные электромагниты и считывающие герконы, расположенные попарно с двух сторон относительно подвески, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый носитель информации выполнен с дополнительным постоян779202 ным магнитом, установленным в капсуле соосно постоянному поворотному магниту, при этом оба магнита имеют цилиндрическую форму, намагничены поперек своей продольной оси, расположенной параллельно плоскости подвески, и разделены между собой проставкой из немагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3452170, кл. 200 — 819, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 2564345/29 — 11, кл. В 65 G 47/49, 13,06.78 (прототип).

779202 григ.

Составитель Н. Ланьков

Редактор И. Нанкина Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 7944/26 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4