Фильтрующее устройство пневматической транспортирующей линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 779215

О A-И .4Г-" А""-Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2704470/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 G 53)60

Государственный комитет

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42 (53) УДК 621 867.8 (088.8) до делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.11.80

С. И. Назаров, И. В. Румянцев, И. Ю. Собко, В. А. Вагин, В. В. Барабанов, Н. К. Крупницкий и Г. А. Богун (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ ЛИНИИ

Изобретение относится к устройствам для отделения крупных включений (комков, загрязнений) из порошкообразного материала в пневматической транспортирующей линии и может быть использовано, например, при загрузке пылевидных удобрений в разбр а сы вател ь.

Известно фильтрующее устройство пневматической транспортирующей линии, содержащее кожух, имеющий коническое аэродно с разгрузочным затвором, загрузочный патрубок и патрубок для отвода очищенного материала, выполненный в виде конфузора, и смонтированный в кожухе между патрубками фильтрующий элемент, выполненный в виде сита (1).

Основным недостатком указанного устройства является возможность засорения сита, так как его очистка не предусмотрена.

При прохождении через сито с большой кинетической энергией аэрированного материала, имеющего крупные включения, последние заклиниваются в ячейках сита и засоряют его. В результате этого пропускная способность сита уменьшается и производительность очистки невелика.

Цель изобретения — повышение производительности очистки за счет уменьшения засорения фильтрующего элемента.

Указанная цель достигается тем, что фильтрующий элемент состоит из нескольких дугообразных пластин, расположенных одна под другой с расширяющимся в направлении транспортирования зазором и скрепленных между собой, и установлен в кожухе с возможностью поворота относительно вертикальной оси, а в каждом зазоре симмет1о рично относительно оси конфузора смонтированы неподвижные скребки, причем последние расположены так, что рабочая поверхность каждого скребка пересекается с цилиндрической образующей внутренней кромки дугообразной пластины и наклонена под острым углом к радиусу пластины, проходящему через точку пересечения ее с упомянутой образующей, при этом острый угол обращен вершиной в сторону конфузора и больше угла трения материала по рабочей поверхности скребка.

На фиг. 1 изображено фильтрующее устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

779215

Фильтрующее устройство установлено в пневматической транспортирующей линии разбрасывателя удобрений и содержит кожух 1 с загрузочным патрубком 2 для ввода транспортируемого материала и расположенным с ним на одной геометрической оси, совпадающей с траекторией движения материала, патрубком для отвода очищенного материала, выполненным в виде конфузора 3. Между загрузочным и отводным патрубками на входе в конфузор установлен фильтрующий элемент, выполненный в виде (0 набора горизонтальных пластин 4, которые скреплены стяжками 5 и расположены с зазорами а. 3а счет формы пластин 4 зазоры а расширяются в направлении движения материала. Фильтрующий элемент установлен с возможностью реверсивного поворота вокруг вертикальной оси б от привода 6, например, от гидроцилиндра (на чертеже не показан) . Для того, чтобы фильтрующий элемент не перекрывал загрузочный патрубок и поток транспортируемого материала, р0 поворот фильтрующего элемента ограничен ходом гидроцилиндра, а длина дуги каждой пластины доля.на составлять 0,55 — 0,70 длины ее окружности.

В каждом из зазоров а между пластинами по обеим сторонам оси конфузора 3 в кожухе I неподвижно закреплены скребки 7.

Каждый скребок 7 расположен под острым углом а к радиусу пластины, проходящему через точку пересечения цилиндрической образующей внутренней кромки дугообразной пластины с плоскостью рабочей поверхности в скребка 7. Угол и острый, обрагцен вершиной в сторону конфузора 3 и больше утла трения материала по поверхности скребка 7.

Кожух 1 имеет аэродно 8 конической формы с разгрузочным затвором 9.

Устройство работает следующим образом.

К загрузочному патрубку 2 подсоединяют рукав транспортного средства (на чертеже не показан), аэродно 8 подключают к ком40 прессору разбрасывателя удобрений.

Транспортируемый порошкообразный материал, например пылевидная доломитовая мука, из рукава транспортного средства в виде аэросмеси движется непрерывным по- 4s током через патрубок 2, зазоры а фильтрующего элемента и конфузор 3 в бункернакопитель разбрасывателя (на чертеже не показан). При этом большая часть отфильтрованных включений падает на дно кожуха 1.

Более крупные включения отскакивают от

Я0 дугообразных пластин 4 фильтрующего элемента и также падают на дно кожуха l. И только включения, имеющие острую форму, могут защемляться между пластинами 4 в узкой части зазоров а. При реверсивном д повороте пластин 4 фильтрующего элемента относительно вертикальной оси б от привода скребки 7, неподвижно установленные в кожухе 1, прочесывают дугообразные пластины 4 и выталкивают из зазоров а защемленные включения, которые падают на дно кожуха 1. Отфильтрованные включения продуваются воздухом из аэродна 8, дополнительно очищаясь от пылевидного материала, и удаляются через разгрузочный затвор 9.

Выполнение фильтрующего элемента устройства в виде набора горизонтальных дугообразных пластин с зазорами между ними и установление его с возможностью поворота относительно вертикальной оси позволяет уменьшить засорение фильтрующего элемента и повысить эффективность очистки материала. Выполнение зазоров между пластинами, расширяющимися в направлении движения материала, и установление рабочей поверхности скребка под острым углом к радиусу дуги пластины, проходящему через точку пересечения цилиндрической образующей внутренней кромки пластины с плоскостью рабочей поверхности скребка, значительно облегчают очистку фильтрующего элемента. B результате этого производительность очистки в зависимости от засоренности материала в среднем повышается в 2 — 5 раз.

Благодаря более эффективной очистке предложенное фильтрующее устройство может быть использовано совместно со штанговыми распределителями пылевидных известковых материалов, что позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет равномерного распределения известковых материалов.

Формула изобретения

Фильтрующее устройство пневматической транспортирующей линии, содержащее кожух, имеющий коническое аэродно с разгрузочным затвором, загрузочный патрубок и патрубок для отвода очищенного материала, выполненный в виде конфузора, и смонтированный в кожухе между патрубками фильтрующий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности очистки за счет уменьшения засорения фильтрующего элемента, последний состоит из нескольких дугообразных пластин, расположенных одна под другой с расширяющимся в направлении транспортирования зазором и скрепленных между собой, и установлен в кожухе с возможностью поворота относительно вертикальной оси, а в каждом зазоре симметрично относительно оси конфузора смонтированы неподвижные скребки, причем последние расположены так, что рабочая поверхность каждого скребка пересекается с цилиндрической образующей внутренней кромки дугообразной пластины и наклонена под острым углом к радиусу пластины, проходящему через точку пересечения

779215

Составитель М. Цветкова

Редактор И. Нанкина Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7944/26 Тираж 9I 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ее с упомянутой образующей, при этом острый угол обращен вершиной в сторону конфузора и больше угла трения материала по рабочей поверхности скребка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2467735, кл. В 65 G 53/60, 1977.