Устройство для укладки пиломатериалов в пакеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ „„779217

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.77 (21) 2553780/27-11 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 57/09

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень №42

Дата опубликования описания 25.11.80 (53) УДК 621.869..8 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В Д- Кауров, А. П. Кантеев, И. Г. Кузнецов и Г. А. Чупахин

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектноконструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

В ПАКЕТЫ

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для укладки в пакеты пиломатериалов, преимущественно прямоугольной формы и одинаковых по длине, Известно устройство для укладки пиломатериалов в пакеты, содержащее цепные конвейеры, на которых закреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению подачи пиломатериала, полки, а также механизм фиксации положения полок в процессе работы (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает прочности формируемого пакета, так как стопки пиломатериала не связаны между собой, что особенно существенно влияет на устойчивость пакета в том случае, когда пакет формируется на транспортном средстве, где при разгоне и остановке возникают силы инерции, ведущие к ее рассыпанию.

Цель изобретения — повышение устойчивости формируемых пакетов.

Цель достигается тем, что конвейеры установлены с наклоном в продольной вертикальной плоскости, а полки закреплены с возможностью дополнительного поворота в той же плоскости.

Такое выполнение устройства позволяет получать пакеты со смещением рядов пиломатериалов друг относительно друга, что повышает устойчивость пакета.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на ф фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для укладки пиломатериалов

1о в пакеты содержит толкатель 1, подающий конвейер 2, цепные конвейеры 3 и 4, на цепях 5 и 6 которых закреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению подачи пиломатериала, полки 7, причем с цепью 6 полки соединены посредством щек 8, оси

9 и сферической втулки 10, а с цепью 5— осью 11, расположенной в пазу 12. Для фиксации положения полок в процессе работы полки снабжены катками 13, которыми опираются на направляющие 14.

Движение цепей 5 и 6 осуществляется приводом 15 посредством конических передач 16 и вала 17. Основанием для формируемого пакета служит конвейер 18.

7792

Устройство работает следующим образом.

Толкатель 1 сталкивает пиломатериалы с конвейера 2 на полки 7. При наборе полного ряда пиломатериала включается привод 15, цепи 5 и 6 приходят в движение и опускают полки 7 вместе с пиломатериаS лом вниз. Первый ряд укладывается на грузовую поверхность конвейера 18. При опускании последующих рядов пиломатериала полки 7 упираются наружной закругленной поверхностью в уложенный ряд пиломатериалов и поворачиваются. При этом ось 9 разворачивается со сферической втулкой, а ось 11 в пазу 12 перемещается из верхнего положения в нижнее. Полки 7 занимает такое положение, когда ее закругленная поверхность входит в контакт с углами пиломатериалов всего нижележащего ряда. При дальнейшем движении цепей 5 и 6 полка 7 выходит из-под опускаемого ряда, ряд укладывается, а полка 7, совершив полн,й оборот, становится в исходное положение.

Таким образом набирается пакет пиломатериалов, который выносится конвейером 18 из зоны укладки для обвязки.

Установка цепных конвейеров в предложенном устройстве с наклоном в продольной

17

4 вертикальной плоскости и крепление полок с возможностью дополнительного их поворота в той же плоскости позволяет получать пакеты со смешением рядов пиломатериалов друг относительно друга, что повышает устойчивость пакета.

Формула изобретения

Устройство для укладки пиломатериалов в пакеты, содержашее цепные конвейеры, на которых закреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению подачи пиломатериала, полки, а также механизм фиксации положения полок в процессе работы, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости формируемых пакетов, конвейеры установ лены с наклоном в продольной вертикальной плоскости, а полки закреплены с возможностью дополнительного поворота в той же плос кости, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США М 2.854.152, кл. 214 — 6, 1955 (прототип).

779217

Составитель T. Губина

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 914 Подписное

Редактор Н. Горват

Заказ 7944/26

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4