Способ осаждения коллоидного серебра из промывных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс !2п, 8 № 77922

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛ

Р. Н. Френкель

СПОСОБ ОСАЖДЕНИЯ КОЛЛОИДНОГО СЕРЕБРА

И3 ПРОМЫВНЫХ ВОД

Заявлено I3 мая 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ne 397143

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Редактор А Я Гельфанд

Известны методы осаждения сере:бра — электролитический и осаждение сульфидом натрия. Известны также метод выделения коллоидного серебра путем введения веществ, обладающих большой поверхностью, и метод, основанный на свойстве солей алюминия и трехвалентного железа вызывать коагуляцию сливаемых эмульсий фотопроцессов, причем одновременно с осаждением желатины происходит осаждение соединений серебра.

Однако каждый из этих методов имеет недостатки: необходимость упаривания растворов с незначительной концентрацией серебра, приготовление коллоидных гидроокисей трехвалентного железа и алюминия и др.

Предлагаемый способ осаждения коллоидного серебра устраняет эти недостатки и дает возможность улавливать около 90% серебра из промывных вод, применяемых при проявлении кинопленки, что достигается взбалтыванием последних с отбеливающими землями и последуюцтим отстаиванием взвеси до получения прозр ачного р аствор а.

Отличительной особенностью нового способа является адсорбция

Отв. редактор М. М. Акишии коллоидного серебра природными соединениями алюминия и железа— отбеливающими землями.

Осаждение коллоидного серебра из промывных вод по новому способу осуществляют следующим образом: 25 весовых частей отбеливающей земли смешивают с 100 весовыми частями IlpoMbIBHblx вод и взбалтывают смесь около 5 мин., затем отстаивают до получения прозраччого раствора (около 30 мин).

Прозрачную жидкость сливают, а в осадке остается около 90% коллоидного серебра.

Предмет изобретения

1. Способ осаждения коллоидного серебра из промывных вод, применяемых при проявлении кинопленки, адсорбцией его соединениями а цоминия и грехвалентного желе за, о т л и ч а ю щ и " c я тем, что в качестве соединений алюминия и железа употребляют отбеливающие земли.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что промывные воды взбалтывают соВместно с отоеливающими землями с последующим отстаиванием взвеси до по пучени я прозрачного раствора.