Тигельная электрическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 77933

Класс 21 h, 14

21h, 15

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

А. В. Судницын, И. И. Дядин, К. В. Калмьпотв й"В; Я Белоусов

ТИГЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ,Заявлено 3 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Хо 385734

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

323

Предметом изобретения является тигельная электрическая печь сопротивления с включением тигеля во вторичную цепь трансформатора.

Отличительная особенность предлагаемой печи состоит в применении трехфазного тока для нагрева тигеля по методу сопротивления, для чего одновитковые обмотки трехфазного трансформатора замыкаются на тигель.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции печи в разрезе.

Железный сварной тигель 1, окруженный огнеупорной кладкой 2 и набивко" 8, расположен,внутри кожуха 4, закрываемого крышкой 5.

В пространстве, охватываемом кожухом 4, установлены три однофазных трансформатора 6, имеющие многовитковые первичные обмотки 7 и одновитковые вторичные обмотки 8 и образующие трехфазную трансформаторную группу.

Вторичные обмотки 8 трехфазного трансформатора замкнуты на корпус тигеля 1, чем обеспечивают нагрев его и шихты по методу сопротивления.

Тигельная электрическая печь сопротивления с включением тигеля во вторичную цепь трансформатора, отл и ч а юща яся тем, что на тигель замкнуты три одновитковых обмотки трансформаторов, питаемых от сети трехфазного тока.