Устройство для распушки волокнистого материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Сещналнстнчесннк
Республнк
< >779348 (61) Дополнительное к авт. саид-ау(51)М. Кл З
С 04 В 31/08 (22) Заявлено 221278 (21) 2701238/29-33 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет СССР по делам изобретений. и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15,1180.Бюллетень N9 42.
Дата опубликования описания 15,1130 (53).УДК 666. 198 (088. 8) М.М. Надточенко, А.М. Резников, Б .А Волошинский, В.3. Товштейн, В.Н. Мельниченко и А.К. Вишневский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО . ДЛЯ РАСПУШКИ ВОЛОКНИСТОГО
МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к устрбйст= вам для распушки волокнистого материала, преимущественно асбеста, и может быть использовано в строительстве и других областях в установках для нанесения изоляционных пок рытий методом напыления.
Известны устройства для распушки асбеста и нанесения изоляционных покрытий, в которых распушка волокна " осуществляется вращающимся ротором, а его нанесение « вентилятором 1) .
Недостатками данного устройства являются низкая проиэводительноСть и недостаточная надежность работы; 15
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для распушки волокнистого материала, содержащее бункер, загрузочную камеру с воздухоподанщими соплами и присоединенную 20 к ней посредством трубы камеру смешивания с диффуэором и напорным соплом P3 .
Однако в данном устройстве воздух, проходя через диффузор в камеру смешивания, частично оттесняют волокно. к стенкам камеры, что снижает степень распушки длинноволокнистого материала и турбулизации смеси воздуха с волокном и, в конечном сче- 30, 2 те, ухудшает качество наносимых изо- ляционных покрытий. .Цель изобретения — повышение степени распушки длинноволокнистого материала.
Эта цель достигается тем, что в устройстве для распушки волокйистого материала, преимущественно асбеста, содержащем бункер, загрузочную камеру с воздухоподающими соплами и присоединенную к ней посредством трубы камеру смешивания с напорным соплом и диффузором, последний сйабжен расположенной вокруг него воздухоподающей камерой, причем стенки диффуэора выполнены перфорированными.
На чертеже схематически изображено устройство для распушки волокнистых материалов.
Устройство содержит бункер 1, соединенный с загрузочной камерой 2, снабженной воздушными соплами 3.
Загрузочная камера 2 соединена с рабочей трубой, состоящей из транспортирующей трубы 4, перфорированного диффузора 5, расположенного в камере
6, соединенной с источником сжатого воздуха, и камеры 7 смешивания, заканчивакпцейся напорным соплом 8.
779348
Формула изобретения Ay&em ч
Составитель В. Коган
Редактор С. Тимохина Техред A.Щепанская . Корректор 10. Макаренко
Заказ 7957/33 Тираж 671
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Ю- М
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Подписное
Устройство. работает следующим образом.
Наполнитель (асбест загружают в бункер 1, откуда он, подсасываясь потоком воздуха, подаваемого через . сопла 3, попадает в загрузочную . камеру 2, где он под воздействием этого же потока воздуха подвергается распушиванию. Для равномерной подачи наполнителя в загрузочную камеру 2 бункер в нижней его части "может быть снабжен дозирующим устройством (на чертеже не показано).
Затем распушенный наполнитель по -падает через транспортирующую трубу ..4 в перфорированный диффузор 5 и далее — в камеру 7 смешивания. При этом, подвергаясь воздействию дополнительного потока воздуха, подаваемогб под давлением через камеру 6. и отверстия в диффузоре 5 и способствующего усилению турбулентности в камере 7 смешиванйя путем оттеснения наполнителя от стенок диффузора, .наполнитель достигает заданной степени распуйивайий и йеремешийается с воздухом. Полученная в камере 7 смешивания одйородная смесь наполнитель воздух через напорное сопло 8 подается далее на следующий этап технологического процесса нанесения теплозвукойзоляционных покрытий.
Таким образом, выполйение диффузора перфорированным и размещение его в камере, связанной с источником сжатого воздуха, позволяет значительно повысить эффективность рас-. пушивания волокнистого материала, что, в свою очередь, ведет к повышению качества наносимых теплозвукоизоляционнйх покрытий. © Устройство для распушки волокнистого материала, преимущественно.асбеста, содержащее бункер, загрузочную камеру с воздухоподающими соплами и присоединенную к ней посредст15 вом трубы КаМеру смешивания с диффузором и напорным соплом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью цовышення степени распушки длинноволокнистого материала, диффузор снабжен расположенной вокруг него воздухоподающей камерой, причем стенки диффузора вййолнены перфорированными.
Источники информации, принятйе во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельсвто СССР
Р 539015, кл. С 04 В 31/08, 1971.
2, Распушитель. Чертеж УН-00.000, разработанный управлением "Средазэнергомонтажизоляция" Всесоюзного промышлейно-строительного объединения "Союзэнергозащита", 1974.