Способ очисти крекинг-газов от изобутилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77939

Класс 12о, 5а

СССР фЬ" ф е4.ф Ф

ОПИСАНИК И"-ОБРКт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С.Немцов

СПОСОБ ОЧИСТКИ КРЕКИНГ-ГАЗОВ ОТ

Заявлено 23 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380627

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Известно, что наиболее резкое различие в скоростях поглощения серной кислотой газообразных олефинов различного строения наблюдается в случае, если реакционная пленка на поверхности кислоты не нарушается и не обновляется. Исходя из этого, разработан предлагаемый способ очистки крекинг-газов от изобутилена.

Особенность этого способа заключается в том, что изобутилен отделяют от изомерных олефинов поглощением его серной кислотой с образованием третично-бутилсерной кислоты в поглотительных аппаратах, в которых нарушение стационарной пленки серной кислоты затруднено.

В качестве таких аппаратов применяют секционные реакторы с серной кислотой, протекающей тонким слоем по дну, или же скрубберы, заполненные керамическими кольцами, медленно орошаемые серной кислотой. Последние отличаются большей производительностью, но меньшим избирательным поглощением.

Пример 1. Богатая изобутиленом бутиленовая фракция пирогаза пропускается через реактор, состоящий из большого числа расположенных друг над другом плоских широких камер высотой,в 100 лл, залитых на глубину 50 лл 68%-ной серной кислотои. Последняя медленно перетекает сверху вниз из одной камеры в другую, поступая каждый раз под поверхность жидкости в расположенной ниже камере по переточному каналу, сконструированному так, чтобы не нарушалась стационарная реакционная пленка кислоты в нижней камере и в минимальной степени происходило обновление ее в верхней камере.

Газ проходит противотоком над поверхностями серной кислоты последовательно через все плоские камеры. Вытекающая tn нижней камеры отработанная кислота практически не содержит других алкилсерных кислот кроме изобутил-соединения.

Пример П. Бедная изобутиленом оутан-бутиленовая фракция газов крекинга пропускается под давлением в 2 ага через скруббер, наполняемый мелкими керамическими кольцами, и орошается минимально необходимым для реакции количеством 68%-ной серной кислоты. Выходящий из скруббера газ практически не содержит изобутилена, а в отработанной серной кислоте содержится лишь незначительное количество нормальных бутилсерных кислот. № 77939

Редактор В. Ф. Смнрнов

150

Предмет изобретения

Способ очистки крекинг-газов от . изобутилещц а основе улавливания дно серной кислотой с образованием ® У1 йчЖбутил рной кислоты, о т.д,и. ч а ю щ и и ° тем, что, с целью ф снижения скор ти йоглощения друа.y фа

° ° е ° .%.-.. ;.,Ф ",, 1

Отв. редактор M. M. Акиинн гих олефинов, применяют поглотительные аппараты, в которых затрудняется нарушение стационарной пленки на поверхности серной кислоты, например, секционные реакторы с серной кислотой, протекающей тонким слоем по дну.