Аппарат для лужения путем покрытия деталей слоем расплавленного припоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48Ь 4:

ЛЪ 77943

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКО

АППАРАТ ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ ПУТЕМ ПОКРЫТИЯ ДЕТАЛЕЙ

СЛОЕМ РАСПЛАВЛЕННОГО ПРИПОЯ

Заявлено 10 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 389961

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобр етения

Аппарат для лужения путем покрытия деталей слоем расплавлен699

Известный метод лужения вручную,:в частности, радиаторных труоок, имеет ряд существенных недо-статков: низкую производительность труда, высокий процент брака, низ кое качество изделий, неудовлетворительные условия труда и большой перерасход олова-припоя.

Предлагаемый аппарат для лужения устраняет эти недостатки путем механизации процесса лужения.

Отличительная особенность предлагаемого аппарата заключается в том, что в нем все процессы производятся непрерывно при помощи движущихся цепей, перемещающих детали через ванну с хлористым цинком и через ванну с расплавленным припоем, покрытым слоем горячего масла с высокой температурой .вспышки.

На чертеже изображена принципиальная:схема устройства аппара,та для лужения.

На металлическом каркасе установлены ванна 1 для флюса хлористого цинка и ванна 2 — для олова-припоя. Электронагреватель 8 по1д ванной 2 ооеспечивает плавление олова припоя при 220 †2 С.

В ванне 2 перегородка 4 отделяет ва нну 5, «дном» которой служит поверхность расплавленного припоя.

На расплавленный припой наливают слой гидрогенезированного масла 6, температура кипения которого выше 240 .

На четырех звездочках 7 установлена замкнутая цепь 8, проходящая в ваннах по ползункам 9. Цепь 8 имеет держатели-каретки 10, на которые укладывают детали для лужения. Детали после ванны 5 выпадают из держателей-кареток 10 в .щелочную ванну 11 по лотку 12.

Для предохранения от возгорания масла в масляной ванне 5 установлен предохранитель из сплава, выключающий электронагреватель при температуре масла 240 — 250, в зависимости от марки припоя и температуры вспышки масла.

Процесс лужения сводится к следующему. Радиаторные трубки закупоривают алюминиевыми пробками-конусами и укладывают концами на правую и левую каретки. При движении цепи трубки проходят ванны и облуживаются. Избыток припоя снимается при прохождении цепи с трубками через слой масла. № 77943

700 ного припоя, отличающийся тем, что в нем все процессы производятся непрерывно при помощи движущихся цепей, перемещающих детали через ванну с хлористым

Отв. редактор М. М. Лкишии цинком и затем через ванну с расплавленным припоем, поверхность которого покрыта слоем горячего масла с высокой температурой вспышки.

Редактор Р. Я. Юзефоаим