Очиститель семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЕ„,> 455

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 310179 (21) 2721112/28-12 (51) M. Кл. с присоединением заявки ¹

D 01 В 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,1180. Бюллетень Йо 42 (53) УДК 677.051. .2(088.8) Дата опубликованию описания 1511.80

Р.М. Каттаходжаев, Э.Г. Таджиев, М.С. Устаев, 3.Х. Касымов и P.Ф. Белялов (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности и Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявители (54) ОЧИСТИТЕЛЬ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

30.в

Изобретение относйтся к области" хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано в устройствах для очистки семян хлопчатника.

Известен очиститель, содержащий параллельные шнековый и колковопланчатый барабаны с цилиндрическими сетчатыми кожухами, установленные в корпусе с входным и выходными патрубками, и соросборник (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки

Целью изобретения является повышение эффективности очистки за счет интенсификации процесса перемешивания материала в очистителе.

Укаэанная цель достигается тем, что шнековый барабан снабжен ребрами, закрепленными на винтовой лопасти под углом к его оси, при этом кожух колково-планчатого барабана смонтирован эксцентрично барабану, а планки последнего выполнены с высотой, большей высоты колков . Высота каждой планки превышает высоту колка на 10-20 мм.

На чертеже схематично изображен очиститель семян хлопчатника.

Очиститель. содержит установленные в корпусе 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками параллельные шнековый 4 и колково-планчатый 5 барабаны с цилиндрическими сетчатыми кожухами 6 и 7 и соросборник 8.

Ынековый барабан имеет ребра 9, закрепленные на его винтовой лопасти под углом к оси барабана.

Колково-планчатый барабан 5 выполнен таким, что планки 10 превышают высоту колков 11, например, на 10-20 мм.

Сетчатые кожухи б и 7 смонтированы в корпусе под барабанами и выполнены за одно целое плавно сопряженными между собой. При этом кожух

7 колково-планчатого барабана установлен эксцентрично последнему с наименьшим зазором относительно барабана 5 в месте соединения кожуха со стенкой корпуса 1, а кожух б шнекового барабана у выходного патрубка (на чертеже не показан) переходит в частично охватывающую барабан цилиндрическую пластину 12.

При работе очистителя семена хлопчатника поступают из входного патрубка 2 в рабочую зону шнекового барабана 4, где ребра 9 интенсивно

779455

Формула изобретения йх перемешивают, что сйособствует удалению сора из семян через сетчатую поверхность кожуха 6 с одновременным осевым перемещением и сбрасыванием в рабочую зону очистительного колково-планчатого барабана 5.

Здесь семена также интенсивно перемешиваются и уже очищенные активно набрасываются на шнековый барабан

4, чему способствует различная высота планок 10 и колков 11 и эксцентричная установка кожуха 7 относительно барабана 5.

Семена, попадая вновь в рабочую зону шнекового барабана 4, повторно подвергаются очистке и осевому пере-, мещению.

Переход семян от одного барабана к другому продолжается при переме щении их в осевом направлении до пластины 12, после чего семена шнековым барабаном 4 выводятся из очистителя.

Таким образом, в результате интенсивного перемешивания семян двумя рабочими барабанами при наличии ребер в шнековом барабане и различной высоте планок и колков колково-планчатого барабана с эксцентричным расположением его ко><уха увеличивается эффективность очистки семян, а использование очистителя сокращает отходы семян в низкие сорта по его засоренности и повышает качество линта.

1. Очиститель семян хлопчатника, содержащий установленные в корпусе с входным и выходными патрубками параллельные шнековый и колково-планчатый барабаны с цилиндрическими сетчатыми кожухами и соросборник, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

15 очистки, шнековый барабан снабжен ребрами, закрепленными" на винтовой . лопасти под углом к его оси, при этом кожух колково-планчатого барабана смонтирован эксцентрично

2О барабану, а планки последнего выполнены с высотой, большей высоты колков.

2. Очиститель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что высота каждой планки превышает высоту колка на 10-20 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 145692, кл..0 О1 В 1/02, 1962.

ВНИИПИ Заказ 9295/3

Тираж 502 Подписное

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул. Проектная, 4