Питатель к машине для обработки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<Ä>779458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140878 (21) 2б 53381/28-12 с присоединением заявки Мо

D 0 G 9/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151 180. Бюллетень йо 42

Дата опубликования описания 1511.80 (53) УДК 677.051. .38(088.8) P2) Автор изобретении A,E. Лугачев

P1) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (54) HHTATEJlb К MAIIIHHE ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к облаети текстильной промышленности и можЕт быть использовано в устройствах для питания машин хлопком-сырцом.

Известен питатель к машине для обработки хлопка-сырца, содержащий шахту накопитель с парой параллельно установленных лопастных валиков t1).

Недостатками известного устрой- . ства являются неравномерность питания и повреждение семян хлопкасырца, возникающее при соударении массы выпускаемого валиками материала с вращающимися рабочими органами машины.

Целью изобретения является повышение равномерности питания машины хлопком-сырцом с одновременным 26 снижением повреждаемости его семян. укаэанная цель достигается тем, что питатель содержит установленный под валиками гребень, смонтированный на качающейся штанге перпендикуляр- 25 но . к ней, при этом ось качания штанги параллельна осям валиков и лежит .в их плоскости симметрии.

Кроме того, питатель может содержать пару съемных барабанов, уста- Зо

2 новленных под питающимй валиками параллельно им.

На фиг. 1 схематично. изображен питатель, на фиг . 2 — вид A на фиг.1.

Питатель состоит из шахты накопителя 1, в нижней части которой pacrioложены лопастные питающие валики 2, под которыми установлен гребень 3, смонтированный на качающейся штанге

4, перпендикулярной к ней,при этом ось 5 качания штанги 4 параллельна осям валиков 2 и лежит в их плоскости симметрии. Для обеспечения надежности работы устройства при переработке хлопка-сырца низких сортов под валиками 2 могут быть установлены съемные барабаны 6. Гребень 3 содержит расположенные в два ряда симметрично относительно его, продольной оси колки 7;

При работе питателя материал иэ шахты --1 питающими валиками 2 подается на гребень 3, смонтированный.на качающейся штанге 4. В результате качания гребня 3 бородка материала интенсивно протрепывается колками 7 с обеих сторон, членится на отдельные составляющие, которые самосбрасываются на рабочий орган машины, что создает равномерное питание хлопком

779458

Формула, изобретения фиаХ

Составитель Г. Мишкина

Редактор М. Кузнецова. Техред М.Рейвес Корректор С. Шекмар

Заказ 9295/3 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4 машины и подготавливает материал к интенсивному соровыделению. А съемные барабаны 6 при их установке способ- ствуют снятию с гребня случайно остав- шихся частиц хлопка-сырца.

Регулирование интенсивности воздействия гребня 3 на подаваемый мат рийл для необходимой степени разукрупйения хлопка в зависимости от, его вида и сорта и подготовки к процессу соровыделения производят путем изменения частоты качания штанги. 10

1. Питатель к машине для обработки хлопка-сырца, содержащий шахту накопитель с парой параллельно установленных лопастных валиков, о т л ич -а ю щ и и с .я тем, что, с целью повышения равномерности питания машины хлопком-сырцом .с одновременным снижением повреждаемости его семян, он содержит установленный под валиками гребень, смонтированный на качающейся штанге, перпендикулярно. к ней, при этом ось качания штанги параллельна осям валиков и лежит в их плоскости симметрии.

2. Питатель по и. 1, о т л и ч. аю шийся тем, что он содержит пару съемных барабанов, установленных под пйтающими валиками параллель-. но им.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мирошниченко Г.И. Основы проектирования машин первичной обработки хлопка. - М., "Машиностроение"-

1972, с. 128.