Отсасывающий вал для обезвоживания бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАп ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик гь

1 г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30.01 79 (21) 2720353д9-12 (51) М. Кл.з с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

0 21 F 3/10 (23) Приоритет

Опубликовано 151180, Бюллетень М 42

Дата опубликоваиияописания 15.11.80 (53) УДК 676.2.052. .675 (088.8) P. С. Шмеркин, Г. 3. Розенфельд и Е. В. Васютин (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ОТСАСЫВИОЩИЙ ВАЛ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ БУМАЖНОГО

ПОЛОТНА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен отсасывающий вал для 5 обезвоживания бумажного полотна,содержащий перфорированную рубашку и установленную в ней отсасывающую камеру, соединенную с вакуум-насосом (1) . Ю

При работе отсасывающего вала происходит просасывание воздуха через мокрое полотно. При этом с проходящим воздухом увлекается содержащаяся в порах полотна влага, благодаря 15 чему и повышается сухость бумажного полотна.

Объем воздуха, отсасываемый генератором разрежения, состоит из воздуха, просасываемого через бумажное полотно, и воздуха, приносимого в зону отсоса отверстиями перфорированного цилиндра (в дальнейшем называемым балластным).

Расчеты показывают, что балласт- 25 ный воздух для современных машин достигает 75-80% всего воздуха, отсасываемого из первой камеры отсасывающего вала. Таким образом, отсасывающие валы известной конструк- 3О ции требуют высокой затраты мощности на отсасывание балластного воздуха.

Цель изобретения — уменьшение объема отсасываемого балластного воздуха, а следовательно, снижение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что вал имеет камеру для подачи горячего воздуха, установленную перед отсасывающей камерой.

Благодаря установке укаэанной камеры отверстия перфорированного цилиндра йеред входом в зону отсоса заполняются горячим воздухом.

При этом масса балластного воздуха уменьшается пропорционально отношению абсолютных температур горячего воздуха и воздуха, ранее заполнявшего отверстия перфорированного цилиндра.A так как конечные температура и давление воздуха на входе в генератор вакуума остаются неизменными, то объем воздуха, который должен обеспечить генератор разрежения, тоже уменьшается.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Отсасывающий вал включает перфорированную рубашку 1 и отсасывающую камеру 2 (известной конструкции) .На

779476

Составитель Ю. Кляпин

Редактор М. Кузнецова Техред С.Мигунова КорректорН.. Стец

Заказ 9301/4 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 стороне входа сетки (или сукна ) 3. в зону отсоса установлена дополнительная камера 4.для подачи горячего воздуха;-"имеющая вход по всей ширине машины.

Камера 4 соединена с источникоМ горячего воздуха 5 с регулирующим органом 6.

Работа отсасывающего вала осуществляется следующим образом, Горячий воздух по трубопроводу подается в камеру 4. Выходя из ка- . меры 4, горячий воздух вытесняет холодный воздух из отверстий перфорированной рубашки 1. Непосредствен но всЛед -за этим отверстия попадают в зону отсасывающей камеры 2. При этом горячий воздух из отверстий и воздух, просасываемый через полот -но; отсасываются из камеры генера тором разрежения. В результате уменьшения массы балластного воздуха и неизменности массы воздуха, " йросасываемого"через полотнб,; при неизменных конечных давлении и температуре уменьшается объем воздуха, который должен обеспечить генератор разрежения, а следовательно, уменьшается и потребляемая мощность генератора разрежения.

Источником горячего воздуха в случае вакуумных систем с вакуум-компрессорами являются сами вакуум-компрессоры, на выходе из которых температура воздуха достигает 125-160ОC.

Причем утилизация энергии этого воздуха в сушильной части машины связа на со значительными трудностями изза того, что точки росы этого воздуха 55-60 С.

Камера для подачи горячего воздуха может быть установлена как переД отсасывающим гауч-валом, так и перед отсасывающим прессовым валом и другими.

Формула изобретения

Отсасывающий вал для обезвоживания бумажного полотна, содержащий перфорированную рубашку и установленную в ней отсасывающую камеру, 2О соединенную с вакуум-насосом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, вал имеет камеру для подачи горячего воздуха, установленную перед отсасывающей камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин И. Я. "Бумагоделательные и отделочные машины 1970, с.211, 224 .