Способ получения раствора сернистого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс !2!, 9

М 77948

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС

Г. В. Уваров, М. И. Кафыров, М. И. Литвинеикот

В. П. Филиппов и И. М. Вейсбаид

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРА СЕРНИСТОГО НАТРИЯ

Заявлено 12 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 392065

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. M. Акишин

Редактор В. Ф. Смирнов

201

Известен способ получения раствора сернистого натрия из сырого плава сернистого натрия, получаемого в механической вращающейся печи с периодической разгрузкой, оборудованной особой камерой, сопряженной с печью в зоне разгрузки.

В существующих способах получения сернистого натрия операция разливки горячего дымящего плава в металлические формы и транспортировка последних в отделение застывания связана с применением тяжелого физического труда во вредных условиях — выделение газов $0з и т. п. При хранении плава имеют место потери сернистого натра изза образования побочных солей.

Операция выщелачивания плава связана с дополнительными затратами электроэнергии и необходимостью обслуживания значительного числа аппаратов.

В предлагаемом способе эти недостатки устраняются путем непосредственного сливания плава из печи в закрытую камеру на заранее подогретый щелок или воду для выщелачивания.

Отличительной особенностью этого способа является то, что плав непосредственно из печи спускают в сборник со щелочью, помещенный в камере под люком печи, а скорость выгрузки плава регулируют замедлением вращения печи.

Полученный в этой камере (выщелачиватель) водный раствор сернистого натра перекачивают насосом на нутч-фильтр для отделения от него осадка (угля и пр.).

Осветленный раствор направляют в цехи-потребители или на плавку.

Способ получения раствора сернистого натрия из сырого плава сернистого натрия, полученного в механической вращающейся печи с периодической разгрузкой, оборудованной особой камерой, сопряженной с печью в зоне разгрузки, о тл ич а ю щи йся тем, что плав непосредственно из печи спускают в сборник со щелочью, помещенный в камере под люком печи, и скорость выгрузки плава регулируют замедлением вращения печи.