Устройство для анкеровки пучка арматуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
САН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советсиик
Социалистичесник т еспублик р>779539
К АВТОРСКОМУ CBH ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено171178 (21) 2685922/29-33 (51)М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Е 04 С 5/12
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.1180 Бюллетень ¹ 42 (53) УДН 693.565.8 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1180 (72) Авторы изобретения
В.И.Кулиш и В.Е.Казаринов
Хабаровский политехнический институт (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНКЕРОВКИ
ПУЧКА АРМАТУРИ
Изобретение относится к устройствам для анкеровки пучка арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных конструкций.
Известно устройство для анкеровки 5 пучка арматуры, содержащее корпус, анкерную гайку и опирающиеся на кор пус кольцо и диск, при этом в корпу се, кольце и диске выполнены отверстия для пропускания арматуры (1J. 10
Это устройство пригодно только для анкеровки арматуры, имеющей на концах высаженные головки °
Известно также устройство для ан керовки пучка арматуры, содержащее 15 гильзу, анкерную гайку и конические вкладыши, при этом отверстие гильзы выполнено двухступенчатым по диамет ру (2) . недостатком этого устройства явля» ется сложность закрепления арматуры, так как после размещения арматуры и вкладышей в гильзе ее необходимо опрессовывать, 25
Наи б олее близ ким к изобретению является устройство для анкеровки пучка арматуры, содержащее опорный стакан с коническим отверстием и ко ническую пробку (31 .
Недостаток этого устройства — кон,центрация напряжений арматуры в месте ее схода с конической пробки, что сни жает надежность ее закрепления.
Цель изобретения повышение на цежности закрепления арматуры.
Поставленная цель достигается тем, что устройствб для анкеровки пучка арматуры, содержащее опорный стакан с коническим отверстием и:коническую пробку, снабжено последовательно уста новленными кольцевыми диафрагмами с пазами, образованными по наружному периметру, при этом арматура распределена в пазах с попарным ее перекре- щиванием на участке между диафрагмами, На фиг. 1 изображено устройство, общий вид на фиг. 2 разрез A=A на фиг. 1.
Устройство состоит иэ опорного стакана 1 с коническим отверстием, конической пробки 2, кольцевых диа фрагм 3 с пазами 4, образованными по наружному периметру, в которых распределена арматура 5 с попарным ее перекрещиванием на участке между диафрагмами 3.
Сборку устройства производят следующим образом.
779539
Фив. 1
На концевой участок пучка армату ры 5, пропущенный через канал строи— тельной конструкции, устанавливают диафрагмы 3, при этом арматуру 5 попарно перекрещивают и распределяют в пазах 4 диафрагм 3, Затем на конец пучка устанавливают опорный стакан 1 и эапрессовывают . в него коническую пробку 2. После етого йроиэводят на тФкение пучка арматуры 5 н заполняют канал строительной конструкции бетоном.
B"éðîöåññå эксплуатации при воздей ствии нагрузки на строительную конструкцию в напряженной арматуре 5 возникают дополнительные растягивающие напряжения, именуеьые самонапряжением. 1Ъ
ЕсЛи бы не бйло-диафрагм 3, самонапряжение вызвало бы концентрацию напряжений в месте окончания конической пробки 2, что, действуя периодически, снижает выносливость анкеруемой арма- 20 туры, которая из эа этого в процессе эксплуатации может обрываться.
Установка диафрагм позволяет волнообразно изгибать анкеруемую арматуру перед анкером, вследствие чего са монапряжение не вызывает опасную концентрацию напряжений в арматуре в месте оканчивания конической пробки,что повышает выносливость проволоки.
Формула изобретения
Устройство для анкеровки п9ЧЙЪ аРматуры, содержащее опорный стакан с коническим отверстием и коническую пробку, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьааения надежности закрепления арматуры, оно снабжено последовательно установленными кольцевыми диафрагмами с пазами, образован ными по наружному периметру, при этом арматура распределена в пазах c,попар. ным перекрещиванием на участке между диафрагмами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 ° Авторское свидетельство СССР
У 4 38764, кл. Е 04 С 5/12, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР
Ф 134414, кл. Е 04 С 5/12, 1960.
3. Авторское свидетельство СССР
Р 127016 кл. Е 04 С 5/12, 1959. аказ 7979/42
Тираж 772 Подписное
Филиал ППП"Патент", r.Óæãîðîä,ул.Проектная,4