Электростатический сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77957

Класс 1b, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. Ф. Олофинский, П. М. Рывкин, Е. М. Балабанов и Н. С. Протасевич

КОРОННЫЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 21 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 377914

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Согласно изобретению, предлагается электростатический сепаратор с коронирующими электродами и со свободным падением материалов, предназначаемый для обогащения полезных ископаемых. Отличительной особенностью сепаратора является то, что он выполнен в виде камеры с заключенными в ней коронирующими электродами, от которых по обе стороны расположены плоские сетчатые или перфорированные электроды.

1 К достоинствам сепаратора относятся простота устройства, компактность, отсутствие движущихся частей и трущихся деталей, отсутствие пылеобразования.

На чертеже изображен поперечный вертикальный разрез одной из секций предлагаемого сепаратора.

Внутри камеры 1, заканчивающейся внизу бункерами 2 для сбора продуктов обогащения, расположены коронирующие электроды 8, выполпенные из тонкой тщательно изолированной проволоки, .и заземленные сетчатые или перфорированные электроды 4. Каждая секция состоит из двух перфорированных (или сетчатых) электродов и расположенного между ними коронирующего электрода, благодаря чему достигается двустороннее использование коронного разряда. В соответствии с этим исходный материал, поступающий через отверстия в верхней стенке камеры, распределяется при загрузке на два потока.

Предмет изобретения

Электростатический сепаратор, основанный на использовании коронного разряда, о т л и ч а ю щ и йся тем, что он выполнен в виде камеры, на боковых стенках которой укреплены коронируюшие электроды 8, а внутри камеры .расположены перфорированные или сетчатые заземленные электроды 4.