Магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс l h, 4а! № 17959

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Сочнев

МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 24 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 3809!О

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предлагается барабанный магнитный сепаратор ручейкового типа с постоянными магнитами для обогащения полезных ископаемых.

Особенностью сепаратора является выполнение его постоянных магнитов в виде полых цилиндров, непосредственно примыкающих к полюсным наконечникам, что снижает утечку магнитного потока.

Другая осо бенность сепаратора состоит в том, что полюсные наконечники резко сужаются в направлении к межполюсному зазору, что также ведет к снижению магнитной утечки.

На фиг. 1 показан разрез барабана предлагаемого сепаратора; на фиг. 2 — боковой вид сепаратора.

Барабан сепаратора состоит ыз полых цилиндров 1, являющихся постоянными магнитами; оси 2 с утолщением; железных щек 8, выполняющих роль ярма, и полюсных наконечников 4, резко сужающихся в направлении к межполюсному зазору. Железные щеки прикреплены к утолщенной части оси винтами б.

Латунное кольцо б, с одной стороны, служит в качестве упора для полюсных наконечников и фиксирует межполюсный зазор, а, с другой стороны, является постелью для сепарируемого материала и не допускает про вал ивания зерен через межполюсный зазор.

На утолщенной части оси между щеками намотана небольшая .катушка 7, служащая для намагничивания магнитов после сборки сепаратора. (Для намагничивания требуется, кроме того, наружная катушка, в которую вставляется при намагничивании весь магнитный барабан).

Барабан вращается в подшипниках 8, установленных на стойках 9, которые закреплены на основании

10. Ссыпной желоб 11 для немагнитных зерен, щетка 12 для съема магнитных зерен и питательный бункер 18 образуют транспортную систему аппарата.

Сепарируемый материал подается через питательный бункер 18 на вращающийся против часовой стрелки магнитный барабан. Немагнитные зерна под действием силы тяжести и центробежной силы сбрасываются с барабана и попадают на ссыпной желоб 11, а с него в приемник для немагнитной фракции. Магнитные зерна, притянутые к барабану, увлекаются им, доходят до щетки 12 и сбрасываются ею в приемник для магнитной фракции.

¹ 77959

Фиг, 1 б 4.26

Магниты рекомендуется изготовлять из медистой никель-алюминиевой стали. Так как величина магнитного потока в магнитах уменьшается в направлении от щек к полюсным наконечникам, магнитам целесообразно придавать слегка коническую форму.

Резкое сужение пол юсных наконечников в направлении к межполюсному зазору обеспечивает минимум магнитного потока утечки; замыкающегося между полюсными наконечниками внутри барабана.

Так,как источники магнитодвижущей силы — постоянные магниты — в магнитных сепараторах предлагаемой конструкции .расположены в непосредственной близости к межполюсному зазору, то величина .магнитного потока утечки в этих сепараторах значительно ниже, чем в обычных ручейковых электромагнитных сепараторах.

Предмет изобретсния

1, Магнитный сепаратор барабан но-ручейкового типа с постоянными магнитами, отлич ающийся тем, что, с целью снижения утечки магнитного потока, постоянные магниты выполнены в,виде полых цилиндров 1, примыкающих непосредственно к полюсным наконечникам.

2. Форма выполнения магнитного сепаратора по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я конфигурацией полюсных наконечников 4, характеризующейся резким сужением последних в направлении к межполюсному зазору.