Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительно к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.12.78 (23) 2700712/25-06 (51)М. Кл с присоединением заявки Й9 (23) Приоритет. F,04 В 47/02

Гвсуаавствекный комитет

СССР ао деяам нзобретекяй и вткрытяВ

Опубликовано, 151180. бюллетень М 42 (53) УДК 621. 651 (088.8) Дата опубликования описания 15. 11. 80 (72) Авторы изобретения

Б. Б. КРУмай и Н. М. Антоненко

Волгоградский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) CKBAEHHHAH ШТАНРОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к оборудова нию для эксплуатации нефтяных скважин, в частности к скважийным штан говым насосным установкам.

При эксплуатации скважинных штан говых насосных установок часто из скважин вместе с нефтью откачивается большое количество высокомянера лизованной пластовой воды и в этих случаях, даже при отсутствии в сква-. жинной жидкости абразива, йаЮнодается интенсивное разрушение поверх ностей трения рабочей пары плунжер цилиндр насоса, обусловленное ихвзаимным кьрроэионно-механическим износом Известен метод защиты от- коррозии и корроэионно-механического износа подземного оборудования скважинных насосов, заключающийся в "закачива- нии B эатрубное пространство скважицы ингибиторов коррозии (1 .

Однако широкое применение ингибиторной защиты затруднено необходимостью установки на устье каждой скважИны дозирующих устройств, использования большого числа емкос Фей и специального транспорта для достав ки ингибиторов к скважинам.

Известен также способ протекторной защиты от коррозии подземного оборудования, s частности трубопрово дов и резервуаров путем использования-принципа гальванических пар, с использованием протектора иэ менее благородного металла, чем металл защищаемого оборудования, при этом защищаемое оборудование является катодом, а протектор — анодом 12).

Однако укаэанный способ не может быть прямо перенесен-для осуществления протекторной защиты скважинной штанговой насосной установки.

Известна скважинная штанговая насосная установка, содержащая насос, втулочный цилиндр которого расположен в кожуховой трубе, а плунжер со-штоком — в цилиндре, колонны на- сосных труб и штанг 3 .

Недостаток известного технического решения состоит в том, что если для защиты трущихся поверхностей дт коррозии и коррозионно-механического износа применить известный протектор, то ввиду наличия электрических связей между трущимися деталями насоса, а также колоннами насосных труб и штанг защитные свойства протектора, 779637 установленного в насосе, будут распространяться на трубы и штанги.Это приводит к низкой эффективности работ ты.протектора, большим затратам материала протектора и низкому сроку его службы, что, в свою очередь, не может должным образом повысить надежность рабочей пары плунжер-цилиндр насоса;

Цель изобретения - повышение надежности рабочей парй плунжер-цилиндр насоса путем создания в его цилиндре гальванической пары. Кроме того, снижение расхода материала протектора, повышение сроков его службы и эффективности работы.

Поставленная цель достигается тем, что плунжер снабжен протектором, установленным на штоке и изолированным "От"колонны штанг, а втулки цилиндра изолированы от кожуха и колонНы труб.

На чертеже схематично изображена скважинная штанговая насосная устаИОвка, общий вид.

Насосная установка содержит íасос, Этулочный цилиндр которого, состояМий иэ втулок 1, стянутых муфтами

2 и 3, расположен в кожуховой трубе

4 Ь нижнюю муфту 2 ввинчен патрубоК-удлинитель 5 насоса с всасывающИМ клапаном 6. Верхняя муфта 3 сов дййвна с нижним концом колонны на.— сОсных труб 7. На наружную поверхЙбсть втулок 1 нанесено диэлектрическое покрытие 8, а между торцами крайних втулок и муфтами 2 и 3 устаЮ)влены диэлектрические. прокладки 91 Внутри втулочного цилиндра переМ@щается плунжер 10 с нагнетательны.

Мй клапанами 11 и 12. Над плунжером иа его штоке 13 плотно закреплен протектор 14, причем между штоком

13 и колонной насосных штанг 15 установлен изолятор 16.

Защита трущихся поверхностей ра бочей пары плунжер-цилиндр достигается следующим образом.

Защитный ток, генерируемый про тектором, протекает по цепи: протектор 14 — шток 13 - плунжер 10внутренняя поверхность втулок 1 слой электролита (которым является поднимаемая из скважины пластовая ,жидкость) между втулками 1 и протектором 14. При этом, благодаря изоляции протектора 14 от колонны штанг 15, а втулок 1 цилиндра от кожуховой Трубы 4 и колонны. труб 7, за» щищенными оказываются только трущиеся поверхности рабочей пары плунжерцилиндр, а гальваническая пара создается непосреДственно в цилиндре насоса. Это, в свою очередь,"способ. ствует достижению максимально возможного защитного эффекта при мини15 мальных затратах материала протектора.

Формула изобретения

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая насос, втулоч ный цилиндр которого расположен в кбжуховой трубе, а плунжер со штоссом в цилиндре, колонны насосных труб и штанг, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности рабочей пары плунжер-цилиндр насоса, путем создания в его цилиндре гальванической пары, плунжер снабжей проЗб тектором, установленным на штоке-и изолированнцм от колонны.штанг, а втулки цилиндра изолированы от кожу-.: ха и колонны труб.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Негреев B. ф., Ианахова Т. Х .и др. Ингибиторы для защиты от кор-: розии оборудования насосных. скважин»

-"Нефтяное хозяйство", 1961. 9 8, 4р с.62-68.

2. Зиневич A. М. и Гладков Ъ. И.

Защита трубопроводов.и резервуаров от коррозии. М., "Недра", 1975. с.166 -177.

3. "Инструкция по эксплуатации

45 скважинных штанговых насосов".

"Азнипинефть", 1976 — (прото „::: тип).

779637

Составитель 3 ;Гйнзбург

Редактор Н. Горват Рехред М. Пеко . - КорректорВ, Сииийкан

«Ь ы «»» «I», Йа»»«»еа»»«%а»е »«w

Заказ 7990/47 Тираж 725 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретЕний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5:

° » ° «» »«» «» ЕЕСас»»«»»» °

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, ПроЕКтная,: 4