Способ производства магнезит-карборундовых тиглей для плавки платины и платиновых металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас. 81а, 6 н

PJo l ЦЩ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 1 l(;(.д 0„ 1Ц;, j

) 1 Й ТМТг {)j °

ТЕУВ65 ИКАЯ

П. С. Мамыкин и П. Н. ДьЯчков

СРЩУ{1ТГ{,{;

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МАГНЕЗИТ-КАРБОРУНДОВЯХ ТИГЛЙФ =

ДЛЯ ПЛАВКИ ПЛАТИНЫ И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 11 февраля 1 49 го а в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ", 39231Я

Опубликовано 31 января 19,.9 -еда

Плавка платины и платиновых металлов происходит при температурах выше 1800 С.

Для плавки платины и платиновых металлов обычно применяются тигли, изготовленные из истых окислов двуокиси тория, циркония и др.

В настоящее время имеется стремление замепить плавку платиновых металлов в разного рода пламенных печах плавкой в современных высокочастотных печах.

Плавка в высокочастотных печах имеет ряд особенностей.

Главные из них заключаются в том, что плавка осуществляется в течение очень короткого времени (10 — 20 мин.) и нагрев тигля происходит не снаружи, как в пламенных печах, а изнутри. Протекающая по индуктору вода наооорот несколько охлаждает тигель снаружи.

B связи с указанными особенностями тигли для плавки платины и платиновых металлов в высокочастотных печах должны быть не только высокоогнсупорными, но и высокотермостойкими, способными сопротивляться резким тепловым ударам.

Предлагается для плавки платины и платиновых металлов в высокочастотных печах применять бикерамические mrли, изготовляемые из смеси металлургического магнезита и карбида кремния (SiC), взятых в опредеченных количествах и определенного гранулометрического состава, обычным керамическим способом (набивка, прессовка и т. п.) и из наносимой на внутреннюю поверхность корпуса одного или двух слоев обмазки, состояшей из технически чистой спеченной окиси магния или электроплавленного магнезита.

Для регулирования свойств сомазки и ее лучшего сцепления с корпусом тигля в нее можно добавлять другие огнеупорные, технически или химически чистые окислы, невзаимодействующие с карборундом при высоких температурах, например, корунд, двуокись циркония и др.

Обмазка наносится на сырой тигель путем его заливки шликером надлежащей консистенции.

Тигель с нанесенной обмазкой просушивают и обжигают в окислительной атмосфере прн температуре

681.№ 77973

80,0 Р

1,5

25 — 30

40 б8 . не ниже 1430 С, н с выдер>ккой при этой температуре в течение не менее 2 — 3 час, Термическая стойкость тигля обеспечивается наличием в черепке тигля крупных зерен высокотеплопроводного карборунда, а высокая огнеупорность магнезитом, составляющим основную массу черепка и не образующим с карборундом легкоплавких расплавов.

Обмазка из технически нли химически чистых материалов предохраняет расплавленный металл от загрязнения .в процессе плавки.

Нн>уе ыривддятся составы магнезит-карбос>ундовой смеси для изготовлейия корпуса тигля и обмазки.

Примерные составы для магнезиткарборундовых изделий и корпусов тиглей (в процентах)

1-й 2- и состав состав

Металлургически магнезитовый порошек с зернами<0,5 мм .. 55,0

Карборунд с размерами зерен 0,5 — 1,0 мм . 10,0 10,0

Карборунд с размерами зерен 1,0 — 2,0 мм 10. 0 Бентонита

Примерные составы обмазок, наносимых на тигли (в процентах)

1-й 2-й состав состав

Элекзроплавленный магнезит с размерами зерен<0,08 мм, . 20

То же, с зернами

0,08 — 0,5 мм .... 40

То же, с зернами

0,5 — 1,0 мм..... 40

Глинозема технического т с размерами зерен<0,.08 мм... — 10 — 15

Из магнезит-карборундовой массы

: приведенного состава могут изготоОтв. редактор М. М. Акишин вляться обычными методами (набойкой прессованием и т. п.), кроме тиглей, и другие изделия, которые будут отличаться от изготовленных из известных магнезитовых огнеупоров более высокой термостойкостью и большей теплопроводностью.

Предлагаемый способ изготовления магнезит-карборундовых тиглей имеет преимущества, заключающиеся в том, что изготовлением тиглей из двух оболочек — магнезит-карборундовой и из окиси магния — достигается высокая термостойкость и большая теплопроводность тигля.

Это имеет весьма существенное значение в печах, в которых нагревание металла и его расплавление производится в короткие сроки при помощи токов высокой частоты, когда требуется от тиглей сопротивление резким тепловым ударом.

Магнезит-кароорундовые высокоогнеупорные изделия могут найти также самостоятельное применение их в промышленной практике.

Предмет изобретения

1. Способ производства магнезиткарборундовых тиглей для плавки платины и платиновых металлов, от л и ч а и шийся тем, что основной корпус тигля изготовляется обычным способом из магнезит-карборундовой массы, состоящей из крупнозернистого карборунда и более мелкого металлургического порошка, и покрывается с внутренней стороны одним или двумя слоями обмазки, состоящей из электроплавленного магнезита и некоторой добавки, улучшающей качество обмазки и сцепление ее с корпусом.

Редактор С. П. Мысовский