Пылеугольная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 779736

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2684842/24-06 (51)М. Кл.

F 2ЗЪ 1/02 с присоединением заявки №

Гооударстееииый комитет

СССР (23) Приоритет—.Опубликовано 15.1.1.80. Бюллетень ¹ 42 по делам изобретеиий и открытий (53) УД К662. .951.2 (088.8) Дата опубликования описания 18.11.80

«1 31ЯуЦ)д

М. P. Курмангалиев, Е. С. Ахметов и Р. К. Орумбаев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Казахский научно-: исследовательский институт энергетики (54) ПЫЛЕУГОЛЬНАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к пылеугольным топочным устройствам и может быть использовано во вращающихся и отражательных печах.

Известны пылеугольные горелки, со держащие короб с центральной трубой для подачи аэросмеси, образующие коль- цевой канал вторичного воздуха, на входе в который размещен лопаточный завихритель, а на входе в центральную то трубу установлен улиточный эавихритель с подающим патрубком (1 (.

Недостаток известного устройстваповышенный уровень выброса окислов азота, а также плохое использование

15 рабочего пространства самой горелки.

Цель изобретения — снижение образования окислов азота, интенсификация горения, а также повышение устойчивости работы горелки.

Указания цепь достигается тем, что выходной торец центральной трубы выведен за пределы короба на величину (0,1-1,5)Ú, длина центральной трубы

2 составляет (1,04-2,7)Ъ, а расстояние от оси короба до точки пересечения улиточного завихрителя с внутренней образующей его подакоцего патрубка равно (0,55-1,OQ), гдето — диаметр центральной трубы.

На фиг. 1 изображена горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. l.

Пылеугольная горелка содержит короб 1 .с центральной трубой 2 для подачи аэросмеси, обраэуккцие кольцевой канал 3 вторичного воздуха, на входе в. который размещен лоцаточный завихритель 4. На входе в центральную трубу 2 установлен улиточный завихритель 5 с подающим патрубком 6.

Горелка работает следующим образом.

Пылеугольная смесь подается в центральную трубу 2: по улиточному завихрителю 5 и по периферии трубы 2 поступает в топочное пространство. Иэ короба 1 через лопаточный завихритель

4 подается вторичный воздух, В реэультафиг Я

ВНИИПИ Заказ 8001/53 Тираж 619 - Подписное

Ф щиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 77 те крутки потоке на выходе иэ горелки образуется пылеугольный факел, из которого по трубе 2 за счет осевого обратного тока часть горячих газов поступает к улиточному завихрителю 5, на выходе иэ которого происходит смешение горячих газов и пылевоздушной смеси, что обеспечива т интенсивный прогрев смеси и приводит к уменьшению образования окислов азоте.

Вследствие осевого тока горячих газов температура аэросмеси на выходе из горелки повышена, поэтому возмо —. жен сильный нагрев и обгорание трубы 2.

Для устранения этого труба 2 выполне- на в виде двух коаксиальных труб, образующих замкнутое пространство, заполненное пароводяной. смесью. На внутреннюю сторону трубы 2 нанесен пористокепиллярный слой, что обеспечивает охлаждение трубы.

Экспериментально установлено, что оптимальные условия сжигания достигаются прй резмещении выходного аорца центральной трубы 2 за пределами среза короба 1 на величину E равную (0,1-1,5) Ъ, длина „ центральной трубы 2 выбирается из соотношения (1,04-2.7) Ъ, а расстояние Н от оси коробе 1 до точки пересечении улиточного завихрителя 5 с внутренней образующей его подающего патрубка-,6

9736 4 выбирается иэ соотношения. (0,551,0 Ц), rye p — диаметр центральной трубы.

Формула изобретения

Пылеугольная горелка, содержащая короб с центральной трубой для подачи аэросмесн, образующие кольцевой канал вторичного воздуха, на входе в который: размещен лопаточный завихритель, а на входе в центральную трубу установлен улиточный завихритель с подающим патtó рубком, отличающаяся тем, что, с целью снижения образования окис1. лов азота, интенсификации процессов горения и повышения устойчивости работы, выходной торец центральной трубы в ыведен за пределы короба на величину (0,1-1,5) Q, длина центральной трубы составляет (1,04-2,7)Ъ, а расстояние от оси короба до точки пересечения улиточного зевихрителя с внутренней об>> разующей его подающего патрубка равно (0,55-1,0)D, где D — диаметр центральной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Горелки вихревые пылеугольные, пылегазовые и компоновка их с топками, методы расчета и проектирования, ОСТ 24.03026-72. М., с. 8, черт. 2.