Способ изготовления изделий из гипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77976

Класс 80b, 9аа

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

::-..; . ::;1нФ

t9.ò! -.111Е"77.-41: г.""""Ф

Б. Ф. Зайончковский и А. С. ЦЛкля

1

СПОСоь ИЗГОТОВЛЕНИЯ 143ДЕЛИД И КИПЕЛ- ----- - ------=-

Заявлено 2 июня 1947 года в Министерство килпщного строительства за М 018 (Зо7353) Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Когда в состав необходимо ввести заполнители, гипсовая масса выливается сначала в мешалки, где перемешивается с заполнителями и затем укладываегся в формы, Предмет изооретения

Ред к ор Э. Н. Атаянц

Отв. редактор М. М. Акишин

947

Отличительная особенность предлагаемого способа получения гипсовой массы для производства изделий путем нагревания двуводного гипса в присутствии воды под давлением заключается в том, что гидратацию гипса производят до заливки его в формы, в то время как обычно гидратацию изделий производят в .форуме.

Сущность способа заключается в следующем.

Гипсовый:камень измельчают в порошок, как и при производстве гипса ва рочиььм спосооом. При этом может добавляться негашеная известь, что облегчит помол и улучшит конечные свойства. Порошок гипса помещают в замкнутный сосуд, где его подогревают до температуры 120 †1 . В сосуде за счет иопарения отщепившейся воды создается давление в 1,2 — 1,3 ат.

После окончания процесса гидратацни гипсовая масса, обладающая подвижностью за счет порошкообразного и нагретого состояния и присутствия отщепившейся воды, выливается с формы.

Если по условиям формования нужна большая подвижность гипсовой массы, то в форму (сосуд) дополнительно вводят воду.

1. Способ изготовления изделия из гипса с использованием для затворения воды, выделяющейся при дегидратации гипса в условиях повышенного давления, о т л и ч а ю шийся тем, что сырой гипс подогревают в замкнутом сосуде до температуры выше 100, а после окончания дегидратации гипсовую массу выливают в формы для охлаждения и и дратации изделий за счет воды, выделившейся в процессе дегидратац1и и ги п с а.

2. Способ по п. 1 отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения подвижности массы,;в сосуд дополнительно вводят воду.

3. Способ по in.п. 1 и 2, отл и ч аю шийся тем, что к гипсовой массе добавляют наполнители, перемешивание которых с гипсовой массой пооизводят после дегидратации гипса.