Муфельная электропечь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к ает. свид-ву (22) Заявлено 040578 (21) 2612478/22-02 с присоединением заявки Йо
Государственный комитет
СССР во делам изобретений и Ьткрытий (23) Приоритет
Опубликовано 1511,80. Бюллетень И9 42
Дата опубликования описания 25. 11,80 (72) Авторы изобретения
Н.В.Дунаев, Н.Д.Чернышов, Г.A.Âoðîíîâ и Г.Н.Курносова (71) Заявитель, 8tl3 j G1, (54) МУФЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ щении. При незначительной деформации муфеля, поддерживающих устройств-катков, направляющих возможно повреждение муфеля и кладки пода камеры и др °
Цель изобретения - повышение долговечности и надежности конструкции путем предотвращения деформации муФелей.
Цель достигается тем, что нагре- вательная камера выполнена с площадками, расположенными у окон загрузки, а опорное устройство выполнено в виде размещенного на одиом конце муфеля и установленного на площадке катка и шарнирной стойки, на которой размещен другой конец муфеля.
На фиг. 1 показана предлагаемая печь; на фиг. 2 - то же, сечение A-A, на фиг. 1.
Электропечь содержит нагревательную камеру 1 с окнами загрузки, с площадками 2, укрепленными у окон, с нагревателями 3 и блоки муфелей 4 с поддерживающим устройством, состоящим из катка 5 на одной стороне и опорной стойки 6 с ширниром 7 на другой.
B поду камеры 1 установлены направляющие рельсы 8 под катки 5. Блок муфелей 4 имеет1возможность поворота в веИзобретение относится к оборудованию для термообработки и предназначе но для термической обработки изделий в вакууме или контролируемой среде с рабочей температурой до 800 С.
Известна муфельная электропечь, содержащая подвижную нагревательную камеру, стационарные муфели и поддерживающие устройства в виде подпружиненных стоек, выполненных с возможностью опрокидывания (11 .
Применение отдельных приводов для поддерживающих устройств усложняет; и удорожает конструкцию установки, а простой нагревательной камеры во вре- тз мя остывания муфелей снижает производительность печи. Не исключено также повреждение муфеля при задевании эа подовые опоры при накатывании нагревательной камеры. 2О
Наиболее близким техническим решением к изобретению является муфельная печь, содержащая имеющую возмож. ность перемещения нагревательную камеру с окнами загрузки и расположен- 25 ные по торцам муфели и поддерживающими устройствами (2).
В этой конструкции наименее надежная часть — стыковка направляющих муфеля и камеры при нх взаимном переме- 9 (53) УДИ 621,78З, ° 244(088.8)
/=М Л а (ш
7797.74
Ри>.1
Л-Л
Ааl
Составитель Е.шадек
Редактор H.Êîð÷åíêî Техред Т.Маточка Корректор М.Демчик
Заказ 9308/ Тираж 67 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.r
ФФ@Фа лЫ
Филиал ППП Патент, r. Ужгород. ул, Проектная, ртикальной плоскости йа определейный угол в шарнире 7.
Печь работает следующим образом.
Один из блоков муфелей 4 (например, левый) загружается изделиями, вакуумируется (или заполняется койтролируемой атмосферой), йосле чего на. него накатывается камера 1 (предвари-. тельно камеру подкатывают вплотную к блоку муфелей и открывают заслонку), После окончания цикла термообработки © камеру 1 откатывают с одного блока муфелей 4 и накатывают йа другой (rrpa. вый), подготовленный sa это время к обработке. Затем повторяют процесс термообработки левого блока и т. д.
При перемещении нагревательной камеры I3
1 каток 5 блока муфелей 4 вращается, опираясь на рельсы 8, зафутерованные в поду камеры.
Наличие шарнира 7 на опорной стойке 6 позволяет исключить деформацию Щ) муфелей и их разрушение при увеличении высоты рельса по мере изноСа кладки пода, а также в случае проседания рельсов или отклонения их от горизон- тали. Благодаря этому повышается дол- эя говечность конструкции в целом и ее надежность.
Формула иэобретення .
Муфельная электропечь, содержащая имеющую возможность горизонтального перемещения нагревательную камеру с окнами загрузки, расположенными по торцам, и стационарные муфели ,с опорными устройствами„ о т л и.ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности и,надежности конструкции путем предотвращения деформации муфелей, нагревательная камера выполнена с площадками, укрепленными у окон загрузки, а каждое опорное устройство - в виде катка, размещенного на одном конце муфеля и установленного на площадке, и шарнирной стойки, на которой размещен другой конец муфеля.
Источники инфбрмации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
В 398650, кл. С 21 0 9/00, 1973. . 2. Справочник электротермического оборудования. Под редакцией A.Ï.Àëüòгаузена. М., 1967, с. 363-364.