Барабанная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро злектротермического оборудования производственного объединения "Азерэлектротерм" (11) Заявитель (54) БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ

30

Изобретение относится к печам для термообработки мелких деталей и может быть использовано в машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности. S

Известна барабанная печь, содержащая футерованную нагревательную камеру с барабаном. Ось барабана горизонтальна, а обечайка выполнена в форме конуса, сужающегося к загрузочному lO торцу. В разгрузочном торце барабана установлены витки архимедовой спирали, а между ним в обечайке выполнено разгрузочное окно. При вращении барабана в одну сторону витки спирали 5 отбрасывают детали от окна, а при вращении в другую перемещают детали к окну. Под печью расположен закалоч-. ный бак с шнековым транспортером, в который через лоток иэ барабана Я поступают детали 1 ).

Наиболее близкой с предложенной является барабанная печь, содержащая механизм загрузки и выгрузки, нагревательную камеру, внутри которой на опорных роликах установлен барабан с реверсивным приводом и наклоном оси в сторону разгрузки.

В разгрузочной части барабана имеются винтовые лопасти, а в обечайке барабана разгрузочное окно (2).

Наличие витков спирали (винтовых лопастей) в известных печах усложняет и удо Жжает конструкцию, снижает полезный объем барабана, следовательно, и производительность установки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности установки.

Цель достигается тем, что барабан снабжен кольцевым желобом по наружной поверхности обечайки у разгрузочного торца, причем в желобе установлена поперечная перегородка, по одну сторону от которой выполнено отверстие в стенке барабана, а по другую разгрузочные окна в желобе.

На фиг. 1 .изображена. печь, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез барабана в зоне разгрузки; на фиг. 3 — развертка кольцевого желоба.

Печь имеет механизм 1 загрузки, герметиэирующее устройство 2, нагревательную камеру 3, внутри которой на опорных роликах 4 установлен с наклоном оси в сторону разгрузки барабан 5. В зоне разгрузки в обечай779775 йе барабана имеется отверстие 6, перекрытое кольцевым желобом 7. На желобе выполнена группа окон 8. Между желобом и барабаном установ лена поперечная перегородка 9, разделяющая окно барабана и разгрузочные Окна желоба. Под барабаном в раз. груэочной части установлен лоток 10, сообщающийся с закалочным баком 11.

Печь работает следующим образом.

Обрабатываемые детали загружаются во вращающийся барабан, который закрывается герметизирующим устройством, и подвергаются термообработке. При этом детали, выпадающие в отверстие б,барабана 5, попадают на желоб 7 и перегородку

9 и при дальнейшем вращении барабана пересыпаются обратно в барабан.

При завершении процесса обработки подается сигнал на реверсивное вращение барабана, обработанные детали порциями через окно 6 высыпаются на желоб 7, и, пересыпаясь по нему, разгружаются через окно 8 по лотку 10 в закалочный бак .11.

Наличие желоба (вместо витков спирали) у разгрузочного торца барабана упрощает конструкцию и снижает трудоемкость изготовления печи, при этом увеличивается полезный объем барабана.

Формула изобретения

Барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, .внутри которой на опорных роликах наклонно в сторону разгрузки установлен барабан с реверсивным приводом, и механизмы загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повцщения производительности установки, барабан снабжен кольцевым желобом по наруж15 ной поверхности у разгрузочного торца, причем в желобе установлена поперечная перегородка,по,одну сторону от которой выполнено отверстие в стенке барабана,, а по другую раз20 грузочные окна в желобе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии В 895698, 25 кл. 51 (2) 1960.

2. Патент Англии 9 1276282, кл. F 4 В F 27 В 7/16, 1971.

779775

Составитель E. Шаден

М Ткач Тех Н Ковалева Ко кто Й. Папп р 1 Подписное

ВНИИПК Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра окая наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4