Способ изготовления керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 12(в

¹ 77981

СССР ф ю

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВкчДЕТ

И. И. Китайгородский

СИОНОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 марта 1949 года в Комитет во и=обретениям и открытиям нри Совете Министров ССc.Р аа М 393415

Оиубдиковано 30 ноября 1949 года

Основное авт. св. ¹ 67!47 от 30 сентября 1946 года на имя того же гшна

Предметом изобретения является способ изготовления керамичсских изделий, заключающийся в том, что в подгoToII;IpHHvlo известными методами для формовки шнхту из твердых кристаллических тел, как шамот, глинозем и тому подобное, вводят стеклянный порошок от 1 до

40% в зависимости от предъявляемых к керамическим изделиям требований в части термической стойкости, механической прочности и способности спекания при низких температурах.

Когда керамический материал должен длительно работать под термической или механической нагрузкой, целесообразно количество стеклянного порошка снижать до 1%.

Когда от керамического материала требуется высокая IllopHcTocTb и слабое низкотемпературное спекание, количество стеклянного порошка необходимо увеличить до 40% .

Отличительными признаками пред лагаемого способа от способа, изложенного,в авт. св. № 67147, является установление процентного содержания количества стеклянного порошка, добавляемого в шихту из твердых кристаллических тел от 1 до 40%, C IIO-. IHIO мических изделий, обладающих разными физическим,; свойствами.

Предмет изобретения

Способ изготовления керамических изделий по авт. св. ¹ 67147, от л ичающийся тем, что, с целью получения керамических материа10B и изделий. о бл ада ющих бол ьш ой механической прочностью и термической стойкостью, количество дооавляемого стеклянного порошка берут в пределах от 1 до 40%

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Э, Н. Атаяна