Способ термического растворения древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 36!

22h, 7

J4a 77982

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1д Ц 1! ч1 "xt el1-f

В. Н. Козлов и Н. И. Королева

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОГО РАСТВОРЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

За!!влено 14 марта 1949 года в Комитет по маобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 393514

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В. Ф. Смирнои

Огп. и." ктор М. М. Лкишин

135

I1ðåäìåTîì изобретения является способ термического растворения древесины, целлюлозы и лигнина в смеси органических растворителей прп говышенной температуре и дав, !енгии.

Особенность предлагаемого ñïîсоба состоит в растворении древесины при температурах примерно

300 и начальном давлени . порядка

130 †1 ат в смеси этилового спирта, бензола и продуктов растворения.

Первоначально древеоина частично,растворяется в смеси 50% бензола и 50% этилового спирта. Затем из полученной смеси продуктов рас творения и растворителей после отделения их от нерастворившегося остатка отгоняется бензол, этиловый спирт и вода. Из оставшейся жидкости составляется смесь расгворителя следующего состава: бен зола 33,3%, этилового спирта 33,3% и продуктов растворения 33,4в!!а. Эта смесь в дальнейшем и служит,B качестве cMplliBHHolо растворителя для термического растворения древесины, целлюлозы и лигнина при температуре около 300 и начальном давлении 135- 150 ат.

Таким образом, одна часть продуктов растворения используется вновь в производстве в качестве раствори геля, а другая большая часть выводится из процесса производства для использования в качестве сырья при дальнейшей химическсй пх переработке.

Спосоо термического растворения древесины, целлюлозы и лигнина в органических растворителях. о тличающи йся тем, что растворение древесины осуществляется при температурах около 300 и начальном давлении порядка 130—

150 ат в смеси этилового спирта, бензола и продукта растворения.