Устройство для отрезания плавников у рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77987

Класс 66Ь, 9с1

СССР ю, Ъь(1,//А

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОРСКОМУ СВИДЕ

ОПИСАН

К АВТ. Е;.Чп1

А, И. Капустянский, С..Q..Рантсус и . q. Бае@ис>114|ЛЕ11 е 1,

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ ПЛАВНИКОВ У РЫБ

Заявлено 30 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за и 389602

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

83"

Изобретение относится к механизации резки и разделки рыб. Обрез ка плавников у рыб: судака, трески, леща и ..

Предлагаемое устройство, выполненное в виде дисковой .пилы, заключе нной з кожух с ложбиной в форме спинки рыбы устраняет возможность травматизма. Наличие ложбины по форме рыбы предохраняет мясо рыбы от повреждения при срезке IIJIBPHHKQB, а принцип резания по типу ножниц обеспечивает чистоту среза, На фиг. 1 изображен вид устройства спереди; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по АА; на фиг. 4 и 5 — вид спереди и сбоку с навешенным лотком.

На плите 1 установлен корпус 2, электромотор > и кожух 4. В корпусе расположен вал, приводимый в движение от электромотора посредством эластичной муфты. На конце вала укреплен дисковый но>к 5 за ключенный .в обойме б, крепящейся к корпусу 2.

Обойма имеет ложбину, показанную на фиг. 3, по форме рыбы с прорезью для захода плавников под .нож.

В месте среза плавников ножом, в нижней части прорези обоймы, укрепляется стальная пластинка 7, благодаря которой срез осуществляется по причципу ножниц (см. фиг. 1 и 2).

На .корпус устройства, может быть установлена площадка 8 для удержа ния крупной рыбы при ее обработке. Площадка может устанавливаться на различные расстояния по высоте при,помоши зажимов 9 (см. фиг. 4 и 5).

Устройство для от резания плавни.ков у рыб (например, судака, леща, трески др.), выполненное в виде дисковой пилы,,насаженной на ось мотора, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью безопасного обслуживания, дисковая пила заключена в:кожух с углублением в форме спинки рыбы и пластинкой для поддержания плавников при обрезке, установленной в прорези углубления, a,ïëoùàäêà для поддержания рыбы выполнена перемещаемой по высоте.