Способ определения сроков схватывания цементного теста
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ИИЯфИщ-,; -щ цщ щ
5fVH9
Gaea Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАй" йЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
«i>779882
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 16.06 ° 78 (21) 2629432/23-33 с присоединением заявки ¹â€” (5! )М. Кл.
С 01 М 33/38
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 15.1180. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 17.12.80 ($/) УДК 620. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения.
Б. А, Крылов, Э. A. Пищалко и А. И. Головченко
Волгоградский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ
ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА
Изобретение относится к области технологии гидравлических вяжущих веществ, Известен способ определения сроков схватывания цементного теста, 5 основанный на измерении глубины погружения в раствор оп1.зделенного пенстратора под действием постоянной силы, а именно собственного веса подвижной части (11. !О
Недостаток способа заключается в значительных затратах времени оператора, больших погрешностях и низкой воспроизводимости измерений вследствие больших допусков контрольной 15 глубины погружения.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения сроков схватывания цементного 2О теста, включающий измерение электрического сопротивления и электродвижущей силы $2)
Недостаток способа заключается в том, что он не обеспечивает необхо- 25 димой точности.
Целью изобретения является повышение точности и обеспечение возможности определения сроков схватывания растворов водных вяжущих веществ в 30 различных температурно-влажностных условиях.
Цель достигается тем, что в способе определения сроков схватывания цементного теста, включающем измерение электрического сопротивления и электродвижущей силы,. электрическое сопротивление и электродвижущую силу измеряют во времени, начало схватывания определяют по времени наступления минимального значения электрического сопротивления, а конец схватывания — по времени резкого уменьшения электродвижущей силы и одновременного возрастания электрического сопротивления. Кроме того, начало схватывания определяют как момент времени, при котором производная функция величин электросопротивления от времени равна нулю, а конец схватывания определяют как момент времени, при котором производные функций величин электросопротивления от времени и электродвижущей силы от времени приобретают противоположные знаки.
Предлагаемый способ основан на том, что величина электрофизических характеристик бетона, таких как омическое сопротивление, электродвиг
779882
0,Ю
0, 0, D, а 2 н,с.а а к.с Р åàñ
Составитель В. Косарев
Заказ 9316/9
Тираж 1019 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,жущая сила при введении гальванической пары, зависят от количества свободных и слабосвязанных ионов, способных переносить электрические заряды.
Процесс гидратации цемента характеризуется связыванием свободных ионов, что вызывает упрочнение структуры и одновременно изменение электрофизических характеристик.
Определение сроков схватывания цементного теста осуществляют в следующем порядке. Навеску цемента затворяют количеством воды, необходимым для обеспечения заданной пластичности, приготовляют цементное тесто по стандартному методу с применением стандартного оборудования. Полученное тесто укладывают в форму и вводят две пары электродов. Одна пара из однородных металлов . для измерения электрического сопротивления, а другая из разнородных, образующих гальваническую пару, для измерения электродвижущей силы, например медь + цинк.
Далее производят измерение во времени указанных характеристик с автоматической записью результатов измерений. За начало схватывания принимают время наступления минимального электрического сопротивления, а конец схватывания соответствует времени резкого уменьшения электродвижущей силы и одновременного возрастания электрического сопротивления.. (на фиг. точки 1-2 и 1 -2 ).
Предлагаемый способ легко осуществить при помощи серийно выпускаемых приборов (электронных мостов и потенциометров, типа ЭПП, КСП и т.п ) а применение микрбтоков практически
Я, е
Ятау ENa, не вносит никаких изменений в ход протекающих реакций.
Формула изобретения
1. Способ определения сроков схватывания цементного теста, включающий
:,измерение электрического сопротивления и электродвижущей силы, о т л и-
® ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точнооти и обеспечения возможности определения сроков схватывания растворов водных вяжущих веществ в различных температурно-влажностных условиях, электрическое со1з противление и электродвижущую силу измеряют во времени, начало схватывания определяют по времени наступления минимального значения электрического сопротивления, а конец схва33 тывания - по времени резкого уменьшения злектродвижущей силы и одновременного возрастания электрического сопротивления.
2. Способ по и. 1, о т л и ч а юя шийся тем, что начало схватывания определяют как момент времени, при котором производная функции величин электросопротивления от времемени равна нулю, а конец схватывания
З,, определяют как момент времени, при котором производные функции величин электросопротивления от времени и электродвижущей силы от времени приобретают противоположные знаки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 336572, G 01 N 11/10, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
40 9 563609, G 01 (27/02, 1977.