Прибор для записи относительных линейных перемещений деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42 № 78000

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Королев

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ЛИЫЕЦ

t ..-ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

>F146 а С АЯ

hyL jal3T K!

Заявлено 11 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР ва ¹ 3Q0214

Опубликовано 28 февраля 1О50 года

Предметом изобретения является прибор для записи вибраций низкой частоты.

Известные вибрографы либо непригодны для регистрации низких частот (вибрографы с неподвижной массой), либо сложны (осциллогр афы) .

Предлагаемое .изобретение будучи более простым чем осциллографические устройства, позволяет регистрировать колебания низких частот благодаря применению датчиков сопротизлений и регистрирующих электромагнитных приборов.

На фиг. 1 изображена принципиальная ая электрическая схем а пр ибора; на фиг.2 — схема регистрирующего электромагнитного прибора; на фиг. 3 — схема узла часового баланса.

Датчик прибора представляет собой д ва сопротивления 1, включенные в схему моста, подвижные контакты 2 которых воспринимают измеряемое,перемещение.

Снимаемое с датчика напряжение поступает на катушки 8 электромагнитного регистрирующего прибора.

В регистрирующем приборе поворачивающийся ферромагнитный якорь 4 помещен .з постоянном магнитном поле, создаваемом катушко 1 5, надетой на магнитопровод 6.

С якорем 4 жестко скреплен .рычат 7, на конце которого укреплено, перо 8 чернила к которому подаются по трубке 9, присоединенной .к якорю 4 на оси вращения последнего. Для демпфирования якоря электромагнитного рекордера применена плоская пружина 10, жесткость которой меняетея перестановкой вдоль нее упорных винтов 11. Для этого зажимные винты 11 укреплены в ползуне 12, который по направляющим 18 может перемещаться при помощи винта 14. Якорь 4 помещен внутри катушек возбуждения 8, прикрепленных к неподвижным частям прибора. При подаче з катушки 8 напряжения, пропорционального измеряемому перемещению, якорь 4 вместе с пером 8 повернется на угол определяемый силой тока, протекающей через катушки 8 и 5, и жесткостью пружины. Перо 8 чертит кривую перемещений на ленте 15, перемещаемой с равномерной скоростью прп помощи лентопротяжного механизма.

Отметка времени на ленте 15 производится при помощи регистрирую63 № 78000

Фиг. 1 щего прибора, в катушки которого поступают периодические импульсы тока от реле lб, обмотка 17 которого включается при замыкании контактов 18 и 19, установленных на волоске 20 часового механизма и на регуляторе хода 21 при помощи изолирующеа пласт, инки 22.

Предмет изобретения

1. Прибор для записи относителен. ных линейных перемещений деталей с использованием датчика на сопротизлениях включенных по схеме моста и преобразующих линейные перемещения в переменное напряжение, регистрируемое электромагнитным прибором на движущейся ленте, отличающийся примене. нению для регистрации напряжений устройства типа электромагнитного рекордера, снабженного удлиненной. стрелкой, несущей на конце перо для подачи чернил, к которому прикреплена трубка, уложенная вдоль стрелки,и присоединенная к резервуару с чернилами по оси стрелки с целью избежания наложения на прибор дополнительных вредных моментов.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для демпфирования якоря электромагнитного рекордера применена плоская пружина, жесткость которо3 изменяется перестановкой вдоль пружины упорных винтов.

3. Прибор по и. 1, отл пч а юшийся применением электромагнитного отметчи ка времени, включаемого при замыкании контактов, установленных на волоске часовогс механизма и на регуляторе хода.