Расширительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (о780057

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.10.77 (21) 2531874/23-.26 51) М. К,.

Н 01 Р 27/14

В 01 D 53/04 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретениИ н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15,1180, Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15 . 11 . 80 (53) УДК 614. 841..415:621.314.2 (088 . 8) (72) Автор изобретения

A. В. Андронов (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт постоянного тока (54) РАСШИРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для защиты внутренней изоляции масЛонаполненных аппаратов и может быть использовано для защиты изоляции трансформаторов и реакторов от увлажнения атмосферным воздухом.

Известно расширительное устройства для защиты внутренней изоляций маслонаполненных аппаратов, включающее корпус с крышкой, воэдухоосушитель, выполненный в виде заполненной сорбентом емкости с днищем и крыш- . кой, расположенного около днища перфорированного поддона, на котором размещен сорбент, и соединенного с емкостью патрубка вывода паров, масляный затвор и дыхательную трубку, соединяющую корпус с воздухоосушителем (1) .

Недостатком известного устройства является то, что осушение воздуха сорбентом происходит в момент вдоха или выдоха, а между вдохом и выдохсм устанавливается пауза бездействия сорбента .

С целью интенсификации процесса осушки воздуха расширительное устройство снабжено коаксиально установленной снаружи дыхательной труб» ки и соединяющей днище воздухоосу2 шителя с крышкой корпуса дополнительной трубой и расположенной внутри сорбента в воздухоосушителе перфорированной трубой, соединенной с пат5 рубком вывода паров, причем один из концов дыхательной трубки расположен в верхней части воздухоосушителя над сорбентом.

Кроме того, устройство снабжено !

О наружной трубой, соединяющей патрубок вывода паров с масляным затвором, С целью визуального контроля эа влажностью сорбента в воздухе, входящего в корпус, оно снабжено индикаторными

1$ патронами, один из которых закреплен в днище воздухоосушителя, а другой установлен на наружной трубе между патрубком вывода паров" и масляным эат вором.

2О На чертеже изображен продольный разрез расширительного устройства .

Расширительное устройство состоит из корпуса 1 с крышкой 2, воздухоосушителя 3 с крышкой 4,и днищем 5, до25 полнительной трубы 6, дыхательной трубки 7, перфорированного поддона 8, патрубка 9 сорбента, патрубка 10 вывода паров, перфорированной трубы 11, наружной трубы 12, масляного затвора

30 13, индикаторных патронов 14, 15.

780057

Расширительное устройство работает следующим образом .

Цри изменении объема масла воздух двигается в обеих дыхательных трубках вверх в воздухоосушитель при "выдохе" и вниз в расширитель при "вдохе", проходит через сорбент и осушается им. При статическом состоянии масла, под действием разности плотностей воздуха, нагретого.в корпусе расширителя и охлажденного s емкости воэдухоосушйтеля, воздух конвекционно движется иэ корпуса расширителя по внутренней дыхательной трубке в пространство под крышкой воэдухоосушителя, из него проходит вниз через сорбент в пространство между поддоном и дни щем и по наружной дополнительной трубе возвращается в корпус расширителя .

Сочетание в расширительном устройстве конвекционного и "дыхатель-. ного" движения воздуха создает в ием непрерывный процесс .осушения воздуха внутри расширительного устройства, что приводит к повышейию эффективности защиты внутренней изоляции маслонаполненных электрических аппаратов от увлажнения атмосферным Во3духом и позволяет увеличить срок службы внутренней изоляции .

Формула изобретения

1. Расширительное устройство для защиты внутренней изоляции маслонаполненных аппаратов, включающее корпус с крышкой, воэдухоосушитель, выполненный в виде заполненной сорбент том емкоСти с днищем и крышкой, рас положеннбго около днища перфорированного поддона, на котором размещен сорбент, и соединенного с емкостью патрубка вывода паров, масляный затвор и дыхательную трубку, соединяющую корпус с воздухоосушителем„о тличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса осушки воздуха, оно снабжено коаксиально установленной снаружи дыхательной трубки и соединяющей днище воэдухоосушителя с крышкой корпуса дополнительной трубой и расположенной внутри сорбента в воздухоосушителе перфо. рированной трубой, соединенной с пат

l5 рубком вывода паров, причем один из концов дыхательной трубки расположен в верхней части воздухоосушителя над

Сорбентом .

2. Устройство по п . 1, о т л и

Я ч а ю щ е е с я тем, что, оно снаб-. жено наружной трубой, соединяющей патрубок вывода паров с масляным затвором.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью . визуального контроля за влажностью сорбента в воздухе, входящего в корпус, оно снабжено индикаторными патронами, один из которых закреплен в днище воэдухоосушителя, а другой установлен на наружной трубе между патрубком вывода паров и масляным затвором.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Технические условия ТУ-34-851373, 1973 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 9332/17

Тираж 844 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.у::город,ул.Проектная,4