Способ изготовления рельефных клише для световых плакатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57d, 4

Хе 78006

0ll VICAHI4E VI2OEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ КЛИШЕ

ДЛЯ СВЕТОВЫХ ПЛАКАТОВ

Заявлено 19 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 392278

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является спосоо изготовления рельефных клише для световых плакатов.

Изобретение заключается в том, что с фотографического негатива из готовляется рельефный отпечаток на хромированной желатине. Рельеф после гальванопластического покрытия металлом используется в качестве модели в копировальном металлорежущем станке с многократно увеличенным рабочим ходом режущего инструмента по отношению к перемещению щупа. Отношение хода режущего инструмента к ходу щупа в направлении, перпендикулярном поверхности изделия и модели, подбирается так, чтобы в результате получилось соответствующее увеличение рельефности.

В качестве режущего инструмента применяется сверло, при помощи которого на плоской заготовке наносятся глухие отверстия, глубиной, соответствующей рельефу изображения. Число и относительное расположение этих отверстий соответствует числу и относительному расположению подпружиненных тяг реостатов на пульте управления световв ы м пл а като м.

Процесс изготовления клише иллюстрируется чертежом, где 1 — некоторый участок пластинки модели;

2 — соответствующий ему участок клише; За, 30, Вс и т. д.— щуп копировального станка в его последовательных конечных, после каждого рабочего хода, положениях и 4а. 46, 4с и г. д.— соответствующие глухие отверстия, полученные в заготовке клише.

Нанесением отверстий заканчивается изготовление клише.

Способ изготовления рельефных клише для световых плакатов, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью создания необходимого рельефа на клише, рельефный отпечаток на хдомированной желатине покрызают гальванопластически металлом и используют в качестве модели в копировальном металлорежущем станке с многократно увеличенным соотношением рабочего хода режущего инструмента (например, сверла) по отношению к перемещеншо щупа при его движении по модели.